Здравствуйте, мне и мч 22 года, в отношениях с молодым человеком почти 4 года, месяц назад начали жить вместе. Вчера он сказал, что хочет расстаться, потому что не хочет отношений. Я хочу сохранить отношения и готова обсудить с ним проблемы и найти решение, но он не хочет. Как сохранить отношения?
3000 Рублей
Адриана, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Искренне сочувствую!
Скажите, для чего сохранять отношения с человеком, который этого не хочет?
Если делать что-то против воли человека ( даже, если кажется, что ему так нужно или л), то это, как ни странно, насилие. Ведь человек сам выбрал и решил, что хочет. Очень грустно и несправедливо, что это никак с Вами не обсуждалось и Вас просто поставили перед фактом. Это, на мой взгляд, несправедливо, но это уже свершилось.
Попробуйте подумать, как Вам будет быть в отношениях, где другой не хочет быть. Как Вы будете себя при этом чувствовать.
У Вас есть право на любые чувства в этой связи и есть право их проявлять и говорить о них. Может для этого имеет смысл обратиться к специалисту- психологу.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.
3000 Рублей
Здравствуйте, Адриана!
Из какого чувства вы хотите сохранить отношения? Молодой человек говорит, что не хочет, а вы почему так настойчивы? Что для вас ценного в этих отношениях? Что вас пугает в расставании?
Много вопросов, которые можно прояснить в личной терапии.
А пока могу предложить вам почувствовать дистанцию со своим партнёром. На сколько далеко он от вас и попытаться отдалиться от него на такое же расстояние. Это поможет вам увидеть ситуацию объемнее, педподагаю, что станет что-то понятнее.
Если решите идти в терапию, то я готова с вами поработать.
Полуянова Тома, г. Сочи
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Адриана, здравствуйте.
Очень жаль, что вы переживаете не простой период расставания.
Если один из партнеров не хочет отношений, то к сожалению и сделать ничего особо невозможно. Только прояснить причину, поставить точку для себя.
Каждый человек свободен выбирать с кем быть в отношениях. Более того, он делает этот выбор каждый день. Остается это принять.
Что такого вам давали эти отношения, что вы не хотите отпускать? Может интересное времяпрепровождение, или заботу, или общение? Где ещё вы можете это получить?
Если захотите, приходите в терапию, мы сможем разобрать эти и другие вопросы, которые помогут восстановиться после потери, обрести новые смыслы, уверенность в себе.
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва
Адриана, иногда что бы сохранить, нужно отпустить. Парень не сможет уйти от девушки, которая может быть счастлива без него.
Мы не знаем что послужило причиной его желания расстаться, может он испугался ответственности за девушку, а может кто то посоветовал ему как можно манипулировать женщиной, чередуя любовь и боль. Способность ценить того, кто рядом приходит с возрастом, а вы совсем молоды. Но одно правило всегда работает- ваше счастье имеет варианты.
Вы умница, что стремитесь поговорить и разобраться. Это по взрослому. Но если парень избегает разговора, значит ваше счастье сейчас не в нем. Ваше счастье в себе. В способности создавать свою счастливую жизнь сама. К таким женщинам мужчины «липнут». И такие женщины, при всей внешней мягкости, очень строго подходят к выбору того, с кем строить серьёзные отношения.
Если нужна поддержка, что бы справиться неприятными переживаниями, я помогу.
Будет мир в душе, будет и парень рядом.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.