Добрый день!В отношениях 13 лет, из них в браке официально почти 2 года. У нас трое детей. После очередной ругани, на следующий день приняла решение,что так больше продолжаться не может, устала и собрала детей и ушла. За эти годы многое у нас произошло. И все происходило в основном когда он пьет, оскорблял когда выпивавал, потом и трезвый мог себе такое при руганях позволить, поднимал руку,пару раз сильно избил, обвинял в измене,хотя ловила на переписках с другими девками. После очередного обещания,что бросит пить и изменит отношение,вновь не сдержал обещание. Несколько недель живём отдельно, и оскорбления были снова и с моей стороны соответственно тоже,нервы шалять. Сейчас пару дней предлагает поговорить и вернуться домой.....а у меня одна пустота и разочарования. Что мне делать все таки,боюсь снова вернуться и опять обжечься. Подскажите как поступить??
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Ирина!
Если не знаете как быть и что делать - лучше не делать ничего! У каждого процесса свое время, поэтому в некоторых случаях рекомендуется переждать некоторый период, а за это время все хорошенько проанализировать.
Ваш случай похож по сценарию на бытовое насилие. Такие отношения имеют цикличность с обоих сторон. Жертва все меньше проявляет обиду и все больше терпит, а агрессор все меньше за это переживает и все больше причиняет вреда. Если раньше на оба периода времени по кругу уходило больше, то в последующем частота и агрессия будет увеличиваться, а цикличность по времени уменьшаться.
Как поступить в вашем случае - однозначного ответа нет, т.к. в Вашей истории много составляющих процессов, поэтому, по возможности предлагаю обратиться к специалисту.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, в которой вы находитесь, действительно очень сложная и болезненная. И сейчас бы позаботиться о себе и, прежде чем что-то решать, разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях. Что именно вы чувствуете к партнеру, что вы чувствуете рядом с ним, как вы видите ваши отношения в будущем, есть ли чувства между вами или только ругань, страх, злость, почему Вы хотите уйти, почему думаете вернуться и много других вопросов не мешало бы себе задать. Для этого нужно время, возможно специалист поможет вам разобраться. Особое внимание надо уделить своей безопасности. Физическое насилие - недопустимо! К тому же у вас трое детей. И вы оба несете за них ответственность. И от ваших с супругом отношений, от атмосферы в доме будет зависеть в том числе и их психическое здоровье, модель отношений с людьми в будущем и их благополучие.
Также хорошо было бы разобраться в причинах конфликта и их устранять или решать, если есть такая возможность. Если зависимость от алкоголя, значит лечить это. Если что-то другое, то тоже с этим разбираться. Если не делать выводов и пытаться строить отношения на том, что было, то и получится снова, что было. Важно помнить о своем благополучии и благополучии ваших детей. Ваши чувства и безопасность имеют первостепенное значение.
Ну и представьте себе, как будет выглядеть ваша жизнь через несколько месяцев или лет, если вы вернетесь или если нет. Это может помочь вам понять, что для вас важнее.
Дайте себе время обо всем этом подумать. И обращайтесь за поддержкой. Надеюсь, у вас есть близкие люди для этого. Если нет такой возможности или если нужно разобраться в своих чувствах, выборах, отношениях - то за помощью и поддержкой специалиста.
Надеюсь, у вас все будет хорошо! Удачи Вам!