Муж пьет, обвиняет меня и ничего не делает: как разорвать этот порочный круг?

Марина (41 год) 21.01.2025

Здравствуйте. С мужем около 5 лет знакомы, ребенку 2 года. Переодически уходит в запой, может пить 2 недели напролет. Выпивает у себя дома, я это не вижу. Как выходит из запоя приходит обратно весь бедный несчастный, но хватает его ровно на 2 дня, потом начинается агрессия в мой адрес. Утверждает, что это у меня ужасный характер и я его довожу. Живем мы в моей квартире, я плачу одна за ипотеку, катается он на моей машине, денег зарабатывает мало и 2/3 пропивает. Держится на низкооплачиваемой работе, потому что они хотя бы терпят его пьянство. Я работаю одна на удаленке, сама тяну и ребенка и себя. Муж делать ничего не хочет, если не пьет, то по вечерам играет в танчики. Я его раздражаю, так как все время о чем-то несколько раз прошу помочь, отрываю от игр. Как я понимаю, терпит меня из последних сил. Сама не знаю, зачем его терплю, толку от него абсолютно никакого в материальном плане, еще и приступы агрессии в мой адрес. Сил уже нет никаких. У меня все в порядке и с внешностью, могу сама зарабатывать, но по всей видимости низкая самооценка. Как найти в себе силы избавиться от этого абьюзера?

Здравствуйте, Марина!

У меня есть предположение, что вы уже нашли в себе силы изменить свою жизнь ("избавиться от абьюзера") . Первый шаг вами уже сделан - вы обнаружили, что что-то вас не устраивает! Второе - это вы нашли сайт, где могут вам помочь, обратились к специалистам!

Вы предполагает, что низкая самооценка, может и так, а может нет. Есть ли в семье алкоголики? Какие отношения с папой? Много вопросов.

Позвольте себе сделать следующий шаг - идите в терапию!

Полуянова Тома, г. Сочи

Марина

Здравствуйте, Тамара. Нет, в моей семье не было алкоголиков. Папа мой умер давно, был замечательный хороший человек. Никогда лично он меня не принижал. Строгими в семье были бабушка и мама.

Марина, здравствуйте.

Спасибо, что доверились и рассказали о своей ситуации. Жить в условиях, где вы вынуждены справляться с почти всем самостоятельно, сталкиваться с агрессией и видеть безразличие партнёра, действительно очень тяжело. Ваша усталость и желание разобраться в этом — важный сигнал, что вы готовы к переменам.

Что важно понять:
  • Поведение мужа, особенно в отношении алкоголя и агрессии, не является вашей ответственностью. Его проблемы с алкоголем и бездействие — это его выбор, который он должен осознавать и менять сам.
  • Ваши чувства усталости, раздражения и сомнений в себе — это естественная реакция на длительное эмоциональное и физическое напряжение.
  • Ваше желание избавиться от этих отношений свидетельствует о том, что вы цените себя и хотите большего, чем просто "терпеть".
Что может помочь:
  • Осознать свою ценность. Вы уже справляетесь с огромной нагрузкой: работа, забота о ребёнке, ипотека. Это показывает вашу силу и самостоятельность. Позвольте себе признать это и перестаньте обесценивать свои достижения.
  • Разделите ответственность. Напомните себе, что вы не обязаны "спасать" мужа, особенно если он сам не делает шагов к изменениям.
  • Определите границы. Попробуйте честно поговорить с собой: готовы ли вы продолжать эти отношения в их нынешнем виде? Если нет, начните планировать выход.
  • Обратитесь за поддержкой. Разговор с психологом или поддержка близких помогут вам обрести уверенность и проработать чувство вины, которое часто мешает уйти.
  • Сделайте шаги к самостоятельности. Вы уже сильная и самостоятельная женщина. Постепенно начните планировать жизнь без партнёра: оцените свои ресурсы, возможности, продумайте, как организовать свой быт.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

  • Разобраться, что удерживает вас в этих отношениях.
  • Укрепить вашу самооценку и уверенность.
  • Построить пошаговый план, который поможет вам начать новую главу в жизни.

Вы заслуживаете отношений, где есть уважение, поддержка и равноправие. Найти силы избавиться от того, что разрушает вашу жизнь, — это первый шаг к тому, чтобы обрести спокойствие и счастье.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Марина, здравствуйте!

Я думаю, Вы уже сделали шаг в сторону изменений- обратились за помощью сюда.
Вы хотите разорвать порочный круг, но сейчас, скорее всего, не совсем понимаете как.

Вашему мужу, по всей видимости, это абсолютно не нужно. Его всё устраивает: когда хочет уходит, когда хочет приходит, чем хочет, тем и занимается, не особо стремится брать ответственность на себя.
И,как не печально, ждать хоть каких-то изменений с его стороны нет никакого смысла. Ну, разве что ради того, чтобы вызвать у Вас чувства жалости, вины, надежды. Но и это на время.

Поэтому разрывать этот порочный круг только Вам.

Что Вас останавливает и удерживает от шага к расставанию? Чего боитесь? С чем, по Вашему предположению, придется встретиться?
Если Вам кажется, что не справитесь, то с чем?

Как я понимаю, Вы уже много с чем справляетесь и довольно успешно. У Вас получается.

Попробуйте посмотреть на себя не критическим взглядом, а объективным, реалистичным.

Выпишете на листок все свои страхи, на чем они основаны и на сколько это реально. Выпишете в столбик все Ваши предположения о том, чем Вам будет полезен разрыв этих отношений и в другой столбик чем полезно оставаться в этих отношениях.

Сравните их.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.

Если Вам необходима профессиональная помощь и поддержка, буду рада помочь и поддержать