Что делать, если в отношениях есть насилие и утрачены чувства?

Анастасия (23 года) 21.01.2025

Здравствуйте, мы с молодым человеком вместе 3 года, он не контролирует приём спиртного и срывается, несколько раз он поднимал на меня руку, а в последний раз я не захотела этого терпеть. Извиняется, говорит что понял и осознал за это время все, но у меня как будто внутри что то угасло к нему и чувствую себя холодной

Анастасия, здравствуйте.

Спасибо, что написали. То, что вы описываете, — серьёзная и травмирующая ситуация. Поднятая рука и неконтролируемое употребление алкоголя подрывают доверие и чувство безопасности в отношениях, а это основа для любой близости. Ваше ощущение "угасания" и эмоциональной холодности — это естественная реакция на пережитую боль и разочарование.

Что важно учитывать:
Насилие, даже если оно сопровождается извинениями, часто повторяется. Слова о раскаянии имеют значение только в случае реальных действий и долгосрочных изменений.
Ваше внутреннее состояние, ощущение отчуждения и холодности говорят о том, что ваша психика пытается защитить вас.
Что можно сделать:
Определите, готовы ли вы дать ещё один шанс. Если да, это должно быть только при условии, что ваш партнёр начнёт работать над своим поведением: например, обратиться за помощью к специалистам, которые помогут справляться с алкоголем и агрессией.
Позаботьтесь о своей безопасности. Если есть риск повторения насилия, важно задуматься о том, чтобы дистанцироваться, пока ситуация не станет безопасной.
Прислушивайтесь к своим чувствам. Ваше право — завершить отношения, если они причиняют боль и угасают эмоции.
Работайте над восстановлением. Поговорите с психологом, чтобы разобраться в своих эмоциях и поддержать себя в принятии дальнейших решений.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

Проанализировать вашу ситуацию и понять, чего вы действительно хотите.
Найти способы восстановить ваше эмоциональное состояние и чувство уверенности.
Составить план, который поможет вам выйти из этой ситуации, сохраняя свою безопасность и достоинство.
Ваше благополучие и чувство безопасности должны быть на первом месте. Вы заслуживаете уважения и любви, которые приносят радость, а не боль.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога: