У меня 4 года назад умер отец. Переживала очень сложно, было отрицание, стресс, депрессии. Сейчас все прошло и этот факт, что его больше нет я приняла. Однака с того момента все чувства:жалость, сочувствие к другим людям пропали. Даже к близким людям я этого не испытываю. Внутри меня ничего не "екает", как будто пустота. Когда что-то серьезное происходит у моих друзей семьи и они это рассказывают, я ничего не чувствую будто мне все равно.Хотя головой я понимаю, что должна поддержать, помочь, но я внутри только пустота. Я не знаю, что им сказать.
Не давно был случай, когда мама попала в больницу, но и тут не было переживаний, боязни потерять ее и т.д
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Кристина!
Во время проживания утраты отца, происходила Ваша внутренняя трансформация, принятие и осознание себя в прошлом и в новых реалиях. Вы пишите
стресс, депрессии.Переживала очень сложно, было отрицание,
Следовательно, было множество внутренних переработок, чтобы найти ответы на возникающие вопросы. Такие как:
Что случилось?
Неужели это правда?
Как жить без отца?
В чём смысл произошедшего?
И т. д.
Сейчас все прошло и этот факт, что его больше нет я приняла.
Одновременно, Вы ответили на все возникающие вопросы. Процесс нахождения соответствующих ответов, влиял на Ваше мировозрение, мировосприятие и изменение отношения к себе и всему, что Вас окружает.
Ваша психика сформировала определённые установки и защитные реакции, чтобы не испытывать эмоциональную и душевную боль прошлого опыта утраты. Не нужно думать, что это плохо. Просто что то для Вас является более значимым, а что то менее.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
3000 Рублей
Кристина, здравствуйте!
Вы пишете, что не чувствуете эмпатии, переживаний, страха потери мамы, и всё это после потери папы.
Не знаю, как именно Вы проживали его утрату, как справлялись с чувствами, как их проживали.
Старались ли их подавлять?
Встречались с ними, когда они появлялись ( любые) и были с ними, жили их?
Была ли у Вас в это время поддержка от других людей ( близких, друзей и т д)?
То, что происходит с Вами может быть защитным механизмом психики: отстранение, обесценивание ( чувств других людей и Ваших собственных по отношению к ним)
Таким механизмом психика пытается справиться и облегчить себе жизнь, сохранить силы.
Если так случилось, что поддержки Вы не ощущали в момент проживания утраты, то та реакция, что у Вас может быть неким условным «наказанием» для окружения, даже, если злость, обида и пр. направлены на одних людей, а проявляется на других или на всех.
Это всё не обязательно, это гипотезы, но вполне может быть.
И может быть в человеческих отношениях важно чувствовать эмпатию и другие переживания, но после произошедших переживаний не всегда сразу.
Сейчас Вы не чувствуете. Так бывает. Не значит, что так будет всегда.
Возможно, необходима помощь психолога, чтобы лучше понять, что именно с Вами происходит и как это изменить.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.