Ребенок сосет губу после невропатии: как помочь справиться с привычкой?

Людмила (35 лет) 18.01.2025

Дочке почти 4 года. Пол соску уже давно забыла. В декабре 2024 была невропатия лицевого нерва, и когда делали массаж лица для восстановление мимики, предложили ей соску, чтобы спокойно далась массажисту. После массажа я забрала соску, и примерно через пару недель она начала до синяков засасывать губу

Людмила, здравствуйте.

 Навязчивые действия — это не просто привычка.

Это попытка ребенка справиться с сильным внутренним напряжением.

Важно понять, что является триггером для девочки, которое и создает сильное внутренне напряжение.

Насколько хорошо у ребенка развита речь?

Умеет ли она выразить свои желания и потребности?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Людмила

Благодарю за ответ, Елена! С речью, да и с развитием в общем - она даже на опережение идет. Это отмечают многие, не только я. Она достаточно хорошо выражает свои мысли и чувства. Подскажите, как мне выяснить триггер?

Людмила, Добрый вечер. Вы написали, что данные навязчивые действия появились через 2 нед. после завершения процедур. Посмотрите на это с другой стороны, что происходило в это время в Вашей жизни и жизни ребенка. И ещё посторайтесь отнаблюдать, в каких ситуациях данные действия появляются. Можно поиграть в игру Петрановской "Что Если?" Можно построить диалог с ребенком по принципу мульт-коучинговой беседы с использованием мульт-персонажей в беседе. Более подробно в моей статье на сайте и на страничке тренингов. Нужна будет помощь - обращайтесь.