Как справиться с предательством в браке: восстановление доверия, или новый путь?

Иван (34 года) 17.01.2025

Мы с женой в браке 8 лет. Есть маленький ребенок. Она занимается репетиторством дома онлайн по своему желанию (попросила купить ноут, я купил). У нее в ноябре появился ученик (парень с другого города). На новогодних праздниках она сказала что хочет встретится с двумя подругами, два дня подряд. Я конечно согласился потому что доверял ей на 200%. После ее встречи я зашел историю заказов такси и увидел что два дня подряд она ездила в гостиницу. Я начал спрашивать что произошло. Она сказала что с подругой она не виделась и с другой тоже. Хотела побыть одна потому что устала, сняла номер в гостинице и лежала там смотря в потолок по 6 часов два дня. Я был очень зол что она мне наврала, притом не один раз, а два дня подряд. После этого я немного успокоился и решил помирится. Всю неделю она была довольная как ни в чем не бывало. Вчера у нее было занятие с этим парнем. У меня сидело внутри какое то сомнение и я решил установить диктофон в комнате. После я прослушал запись и узнал что этот парень с другого города прилетам к нам в город и два дня они хорошо провели время с моей женой. Также услышал в голосе жены заигрывания, смех. Когда я вчера вчера ее спросил она созналась, что он прилетал. По ее словам они просто гуляли и сидели в кафе. Два дня подряд. Я никогда ни в чем ей не отказывал, бежал с работы домой, у меня нет друзей, все выходные я провожу с ней чтобы помочь с ребенком, я все стараюсь делать по дому, я покупаю ей все что она хочет. Для меня это предательство. Человек со 2 января начал мне врать про подруг, после когда я узнал про гостиницу она опять мне наврала что была одна и сейчас я узнал правду и она говорит что ничего не было, а они просто гуляли (такси от дома до гостиницы и от гостиницы домой и так два дня подряд). Она говорит что раскаивалась, что сделала не правильно, что ее это мучило итд. Хотя во вчерашнем разговоре ее с этим парнем не было даже 1% сожаления что она так поступила и что это не правильно. (фразы мне все понравилось, познакомилась с особенным человеком, флирт в речи и заигрывания итд) Я считаю что человек который осознал свою ошибку будет по другому себя вести. Я ей не верю, меня трясет уже вторые сутки. Она мне заявляет что она не предавала (предательство в ее понятии это физическая измена). Для меня это моральное предательство. Я ей не верю. На все мои вопросы она начинает психовать, что больше не будет обсуждать эту тему, говорит- думай че хочешь, начала говорить про развод. Вчера она много извинялась после ее вскрытия. Сказала что хочет все исправить и заслужить доверие. Но я уже не могу. Эта чернота сидит внутри меня и разъедает. Я не знаю что делать. Как карточный домик который в один миг разрушился. Хочу узнать мнение человека (желательно психолога) со стороны на эту ситуацию. Что мне делать дальше?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Иван!

Очень сочувствую Вам, что данная ситуация происходит в Вашей жизни.

Напишу своё видение:

Вы пишете, что доверяли на 200%, но при этом зачем-то проверяли путь такси. Возможно, не совсем осознанно, но что-то есть в Ваших отношениях, что давало почву к этим проверкам, как и к дальнейшим ( диктофон и пр,)

Может у Вас сейчас получится понять, что именно Вас подталкивало на эти проверки? Делали Вы что-то такое ранее?

Что происходит в ваших отношениях в последнее время?
Есть различие в видении и понимании измены и предательства, как я понимаю.
Есть ли ещё разногласия в семье и как вы их решаете?

Что делать в данной ситуации и как поступить, решать только Вам. И ответственность за свое решение тоже принимать самому. Как и принимать ответственность за свои уже свершившиеся действия Вашей жене.

Важно понимать, что Вы хотите в этой ситуации от себя? Что Вы хотите от неё?

На что вы готовы?
Здесь может быть в помощь как личный психолог для Вас, чтобы помочь принять какое-то решение и его последствия, так и семейный психолог для вашей пары, чтобы провести конструктивный диалог между вами с женой и принять общее решение.
Если нет желания или возможности обратиться к специалисту, то попробуйте ответить на вопросы ☝