Как преодолеть страх перед врачами и подготовиться к рождению второго ребенка?

Анастасия (22 года) 17.01.2025

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 22 года, замужем, ребенок 2 года

Мы с мужем стали задумываться о втором ребенке, я не против, но, я поняла, что боюсь идти рожать, не то, чтобы сами роды страшно, а именно врачи. У меня не очень хорошие, мягко говоря воспоминания о первых родах, хамили, грубили, сказали, что плохая мать, потому что сахарный диабет, ребенку из-за меня плохо ( хотя на самом деле, сколько сдавала анализов на сахар во время беременности, всегда все было хорошо, а тут как камнем в лоб)

Я начала бояться врачей. Я пошла к геникологу( платному) спустя год после родов первый раз, проверилась, больше не ходила, ничего не беспокоит, хотя раньше каждые пол года стабильно, обязательно была у гениколога, как проверка для себя, сейчас избегаю любых врачей.

Я не знаю как побороть вот этот вот страх, я хочу второго ребенка, но очень боюсь опять вот так рожать

Анастасия, здравствуйте.

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваш страх перед врачами после первого опыта — абсолютно понятная реакция на негативные воспоминания и пережитый стресс. Такой опыт может оставить глубокий след, особенно когда вместо поддержки и заботы вы столкнулись с критикой и грубостью.

Что важно понять:

  • Ваши чувства имеют основания, и это не ваша вина. Вы заслуживаете, чтобы процесс беременности и родов проходил в комфортных и поддерживающих условиях.
  • Страх врачей и избегание медицинских визитов — это защитный механизм вашей психики. Чтобы двигаться вперёд, важно создать для себя безопасное пространство, где вы почувствуете контроль и доверие.
Как побороть страх:
  1. Выберите клинику и врача заранее. Найдите специалиста, которому доверяете, изучите отзывы, задайте вопросы, чтобы почувствовать себя увереннее.
  2. Откровенно поговорите с врачом. Расскажите о вашем предыдущем опыте и страхах. Хороший специалист учтёт это и создаст для вас комфортные условия.
  3. Практикуйте расслабляющие техники. Дыхательные упражнения, медитации или йога помогут снизить уровень тревожности.
  4. Найдите поддержку. Обсудите свои страхи с мужем, близкими или психологом. Возможно, полезно будет поговорить с женщинами, которые прошли через похожие ситуации.
  5. Проработайте прошлый опыт. Если страх особенно силён, работа с психологом поможет отпустить болезненные воспоминания и сосредоточиться на будущем.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Проработать негативный опыт первых родов и снизить страх перед врачами.
  • Найти способы укрепить уверенность в том, что вы сможете контролировать процесс.
  • Разработать план подготовки к беременности и родам, который будет для вас комфортным.

Ваше желание второго ребёнка и стремление преодолеть страх — это уже шаг к гармонии. Вместе мы сможем найти пути, чтобы этот опыт стал для вас спокойным и радостным.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!