Как найти баланс в отношениях?

Юлия (18 лет) 16.01.2025

Он неоднократно говорил что хочет уже от меня отдохнуть, меня слишком много (Да я и вправду хочу все время проводить с ним, я не нахожу место когда я одна) И когда он возвращается домой я не могу отлипнуть. Ему это надоедает, он хочет одиночества, а меня это обижает.. И я колупаю мозги что «пойми, я ведь тебя целый день жду, чтобы обнять поцеловать, фильм вместе посмотреть и тд» а он списывает на то что «найди себе занятие, и дай отдохнуть после работы»

Помогите, как довериться и перестать проявлять столько много ненужного внимания..

Здравствуйте,

Вы любите его, это видно невооруженным глазом. Полностью отдаете себя, ждете его прихода… и это прекрасно. Как собачка. Преданная, милая собачка.

Или нет? Или вы - женщина, что имеет свои потребности, ценности, желания (помимо молодого человека), цели свои (а не его или совместные) и прочее? Если вы - женщина, то, наверное, стоит это вспомнить.
Постоянно хотеть мужчину, это здорово. Обнимать постоянно и целовать постоянно - это зависимость. Грустить, когда его нет, не находить места, когда одна - это зависимость. То есть, собачка.
Если собачка вы, то отношение поменяется у партнера.
Демонстрировать любовь стоит взвешено. Иначе, это игра в одни ворота.
Иногда стоит подумать о себе. И увидите, какие перемены (если молодой человек, действительно, ценит и любит вас) произойдут в лучшую сторону.

Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Юлия. Вы пытаетесь таким образом, восполнить свою базовую потребность во внимании. За этим может стоять и потребность в безопасности, и в поддержке, и в утолении эмоционального голода.... Это уже не суть. Важно другое. То, что базовые потребности  - это необходимые условия для освоения жизненного опыта и ответственности за собственную жизнь взрослого уже человека. Это задачи детства, подросткового возраста, юности. И если не случилось сформировать внутреннюю опору в детстве, то теперь это уже не задача родителей, и тем более, не вашего молодого человека, а лично ваша. Вы имеете полное право на внимание от своего мужчины, и можете освоить способы, как его получать так, чтобы он не раздражался. Но для этого как раз таки и нужна внутренняя опора, которая у вас, скажем так, немного шаткая. А чисто технически, это будет неискренне для него, и станет восприниматься как насилие над собой для вас.

Лучший выход - работа с психологом. Может быть стоит буквально последовать совету вашего МЧ и найти себе занятие - пойти на психотерапию?

Обретение устойчивости внутри себя, заметить собственную ценность и интерес к своей собственной жизни, которая не зависит от настроений близких и не очень близких людей, думаю, это то, что вам нужно сейчас.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.