Жена хочет развода после рождения ребёнка: как сохранить семью и справиться с кризисом?

Андрей (22 года) 16.01.2025

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, сейчас состою в браке со своей женой. У нас недавно родился ребёнок. Во время беременности, я начал чувствовать от неё холод ( стала разговаривать по другому, не хотела сексуальной близости, но я её в этом никогда не упрекал, так как считал что возможно ей не комфортно из-за беременности) в её беременность я относился к ней как к королеве, носил на руках, делал для неё абсолютно всё. В один момент, мы с ней сели это обсудить, и она сказала что наверное больше не любит меня, не понимает любовь это или привязанность, говорит что остыла. Миллионы раз спрашивал у неё причину, в надежде что могу ещё что-то исправить, на что она мне отвечала, что просто без причины остыла. Перед новым годом она родила, все были очень рады, устроил ей самую лучшую выписку. И вот мы уже больше полу месяца как родители. И её отношение ко мне поменялось еще больше. Она начала более восхищаться собой без живота, чаще говорить мне что мне стоит сбросить, не слышал от неё слов " Люблю тебя" уже очень давно. Когда говорю ей о том что люблю её, она мне отвечает: И я тебя. Да и в целом отношение поменялось кординально, когда я ей что-то говорю, она молчит, мне приходился несколько раз переспросить, чтобы она ответила. Она со мной разговаривает первая только на какую-то нужную для неё тему (по поводу быта). И вот сегодня мы с ней решили поговорить. И пришли к выводу что она хочет развестись, но ещё пока что об этом думает. Я очень боюсь её терять, не представляю жизни без неё. Что мне делать? Как мне справится?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Андрей, добрый день.

В период беременности и первое время после рождения ребенка, особенно если женщина кормит ребенка грудью, в ее психике и в организме в целом происходит очень много разных изменений. Это и гормональные сдвиги и многое другое. Все это отражается и на общем самочувствии, и на самоощущении. Через какое-то время ее эмоции и чувства как-то выровняются восстановятся. Пытая ее сейчас о том, что она чувствует по отношению к вам, мы можете ставить ее в тупик. Ее разум, ее душа и все ее переживания сейчас могут быть связаны с ребенком, а также с попыткой осознать то, что сейчас происходит с нею самой, ей нужно как-то свыкнуться с теми изменениями, которые произошли в ее жизни и в ее психике.

Не спешите с выводами сами и не подгоняйте ее делать сейчас какие-то выводы, займитесь воспитанием ребенка и обеспечением жизни своей семьи. Успокойте свою жену, скажите ей, что все наладится, спешить никуда не нужно, она окрепнет после родов и ухода за ребенком, осмотрится и сможет делать уже какие-то более осмысленные выводы и решения. А сейчас вам нужно просто побережнее относиться друг к другу, и учиться понимать друг друга. И вам нужно понимать, что сейчас она находится в процессе "внутренней перестройки", не давите на нее и и не теребите ее попусту. Скорее всего, через какое-то время в ваших отношениях все наладится.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.