Здравствуйте, меня зовут Серафима мне 19 лет, я студентка, детей нет живу вместе с парнем. Приехала в город учиться из маленького посёлка. Первый курс был для меня тяжёлый, во-первых много людей, столько общения, у меня в посёлке вообще сверстников не было, да и интернета тоже толком не было, а здесь все новое и все через интернет, привыкала, долго разбиралась со всем, учебы много, а хотелось и погулять, были проблемы в отношениях на первом курсе, я еще жила в общаге рассталась с бывшим парнем. Вобщем я даже не знаю как описать мою проблему, я поступила в медицинский институт и столкнулась с трудностями по учебе, я учусь уже третий год и сейчас на втором курсе ( из-за проблем с учебой я уходила в академ отпуск). Так вот сейчас я нахожусь в такой ситуации у меня скоро экзамен по предмету из-за которого я уходила в академ, если я его не сдам,то либо опять в академ либо забирать документы, но готовиться к нему у меня нет сил и желания, я никак не могу себя заставить, да и вообще всё, что связано с учебой в последнее время вызывает у меня только стресс, я не могу заставить себя даже на улицу выйти, чувство лени и не могу найти занятие которое вызывало бы у меня чувство полного счастья. Я уже начинаю думать, а правильный ли выбор я сделала, что поступила в медицинский, может это не моё, может это навязано мне, а уходить страшно, три года в пустую чтоль?! Да и если я уйду то куда ещё поступить даже не знаю. Что бы вы посоветовали мне в этой ситуации?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Серафима!
Важно понять, действительно ли дело в учебе, или снижен общий тонус в принципе. Для этого нужно проанализировать свою деятельность, которая не связана с учёбой. Если и там вы найдёте похожие затруднения, то, вероятно, проблема все таки не в учебе. В этом случае, нужно искать причину апатии. Для этого будет лучше пообщаться со специалистом.
Отказываться от образования, которое вы уже выбрали, спешить не стоит. Имея базовое медицинское образование, можно дальше развиваться в смежных направлениях. Которых очень много. При этом, сложности будут всегда. Важно с каким внутренним багажом вы выходите из них.
Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Добрый день Серафима!
Давайте, вернемся к тому что Вас смотивировало уехать из маленького поселка и поступить в медицинский институт? Это действительно очень большой и значимый шаг для себя.
да и интернета тоже толком не было, а здесь все новое и все через интернет, привыкала, долго разбиралась со всем, учебы много, а хотелось и погулять, были проблемы в отношениях на первом курсе, я еще жила в общаге рассталась с бывшим парнем.
Исходя из того,что Вы описали у Вас первое время был нелегкий путь, с которыми Вы успешно справились.Вспомните, что помогало тогда в учиться несмотря на сложности и расставание с парнем.
Да, учеба в медицинском институте возможно не такая легкая по сравнению со многими другими заведениями, но и не каждый студент решается уехать из родного города и адаптируется в новом месте.Вы за три года уже с этим справились!
Так вот сейчас я нахожусь в такой ситуации у меня скоро экзамен по предмету из-за которого я уходила в академ, если я его не сдам,то либо опять в академ либо забирать документы, но готовиться к нему у меня нет сил и желания
Иногда сталкиваясь со сложностями хочется все бросить и забыть, но именно в сложностях мы и растем!Тем более часть пути Вы уже прошли.
Возможно учеба в новом месте будет более легкая, но она также останется учебой с экзаменами и нелюбимыми предметами.
Можно дать себе какое-то время на лень и отдых,отоспаться, пообщаться с друзьями или близкими, а потом договориться с собой и в назначенный день приступить к подготовке к экзамену, ведь есть и другие предметы, которые уже сданы, опыт в этом уже есть.
Помните, что выбор есть всегда!
Для более детального исследования можно записаться на сессию с психологом.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Серафима, добрый день!
Читала Ваше письмо вчера, сегодня, думаю, и вот что напишу).
Серафима, Ваши переживания очень уместны, очень понятны и знакомы думаю тем, у кого есть опыт переезда в другой город, адаптации в неё, обучение в Университете.
Напишу некоторые моменты. Вы пишите, что переехали с посёлка. Это КАКАЯ же у Вас была мотивация учиться, получить специальность, освоить профессию. Вы это сделали. Медицинский Вуз это думаю один из сложнейших в освоение. Огромная нагрузка. Столько терминов изучать. Столько всего знать. Вы ведь перед этим сдавали серьёзные экзамены, справились, поступили. Вы УЖЕ прошли такую дорогу сложную и интересную.
И это сделали ВЫ, Серафима. В этом МНОГО Ваших МОГУ. Вашей внутренней силы, способностей, качеств личностных, намерений.
Дальше), Вы ведь переехали и тема адаптации это та ещё тема, которая может выбивать опоры, вызвать растерянность, тревогу, непонимание как, что, куда, зачем. Вы справились, Серафима. Вы адаптировались. Вы учитесь на втором курсе, если я верно поняла. А в городе куда переехали уже третий год, если верно) может не совсем поняла. И всё-таки Вы прошли через разные трудности, которых вероятно было более чем. Так как посёлок и город, это очень много про разное. И адаптация может быть очень непростой. Что Вас удерживала, что не позволяло бросить и уехать обратно, вот тогда, когда было расставание, когда СТОЛЬКО всего нового, когда столько всего НЕИЗВЕСТНОГО. Откуда брали силы, что помогало, что поддерживало. Как справлялись. Ведь это делали снова ВЫ, Серафима. Именно Вы.
Дальше), Вы были в академическом отпуске, даже новогодние каникулы расслабляют и после них у людей стресс при возвращение в обычной режим. А после отпусков сколько стресса у людей. Нежелания снова идти на работу. Сопротивления. А академ это ведь похоже продолжительное время, больше чем неделя. И вполне себе естественно, что Вы отвыкли от режима в котором так трудились много, так много выдерживали, вышли из этого потока. И все с в разные, кому-то нужно небольшие количества времени, чтобы снова включиться. Кому-то ОЧЕНЬ тяжело включаться обратно в процесс. К тому же уже ощутили разницу. Как было «до» и как было «после» то есть во время академического отпуска, когда не нужна была вот эта вся масса дел, заданий, требований и так далее. Состояние Ваше вполне себе объяснимое.
Что сделать? Тут можете решить только Вы. Бросать или продолжить обучение. Туда Вы поступили или нет.
Эффективней можно такую работу души проделать рядом со специалистом. Кому будете рассказывать вслух о своих переживаниях. И когда Вас внимательно слушают, задают вопросы, помогающие посмотреть на ситуацию под разным углом, которые порой сам себе человек м не задаст, Вы будете находить сами ответы на свои вопросы.
Приглашаю Вас, Серафима на встречу. Вместе мы сможем рассмотреть а что именно вызвало Ваше решение когда-то поступать именно на медицинский факультет. Что Вами двигало. Что приносило Вам помимо трудностей, которые есть всегда при освоение нового, какие ещё чувства, ощущения телесные приносил Вам сам процесс изучения материала. Что хорошего было в том, что Вы учились. Какие смыслы были, куда делись, и какие новые смыслы можно найти. Когда нет смысла, то действительно заставить себя делать то, что не нравится сложно. Вот попробовать развести в стороны темы
• что за ленью стоит, то что отвыкли
или
• действительно это не Ваша профессия
В диалоге, разговоре:
• замечание, улавливание за словами своих чувств
• нахождение потребностей, стоящих за чувствами
• встреча с ценностями и дальше рассмотрение смыслов
можно находить ответ на Ваш запрос, заданный в письме.
Серафима, с уважением к Вашей внутренней силе, устойчивости, вере в себя, умение себя поддерживать, смелости, открытости.
Серафима, для студентов действует скидка на встречи. Можете написать мне. Буду рада встрече с Вами. Готова оказать поддержку, помочь разобраться с Вашим запросом.
Доброго, уютного, тёплого вечера!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода