Как отказаться от отношений и не обидеть женщину?

Ярослав (27 лет) 16.01.2025

Ей 30 лет, мы общались неделю. Я ее немного знаю, она училась в нашей школе. Она даже вспомнила меня. И вот вчера я признался ей в любви, никогда такого я не делал ни с кем. Но в ходе общения я узнал что она в разводе и у нее дочь 8 лет. Как сказать, что я не готов к таким отношениям. Я считаю что ничего не выйдет

Нет, она действительно понравилась, но увы, я не готов потом жить в упреках, да и не семья это будет вовсе

Я не знаю как мне быть, всю ночь не спал, думал, сегодня слабость, потрясывает голова болит

Хочется сказать что не выйдет но боюсь обидеть ее

Ярослав, доброе утро.

Ярослав

я не готов потом жить в упреках, да и не семья это будет вовсе

Уже был подобный опыт?

Ярослав

Не получиться и рыбку сьесть и сковородку не помыть.Люди обижаются , когда им отказывают. Просто нужно сделать это максимально тактично и с благодарностью, искренне признавшись в своих опасениях.В них нет ничего сверх естественного.Вы же человек и имеете полное право чего-то опасаться.Она, наверняка. чего-то боится тоже.

 С уважением, удачи Вам.

Ярослав

Нет, подобного опыта не было, дома меня точно родные не поймут, да и я не готов к такому. У меня не было совсем отношений за 27 лет, было пару попыток знакомст, которые не привели ни к чему. Я очень стеснительный человек, всегда все в себе…. Не смог признаться и потерял человека….
А тут как бы чужой ребенок, развод. Не хочу в это лезть. Кто-то скажет но тебя она понравилась же, да, очень, не отрицаю, общались только в сети. Но первые отношения я такие не хочу, мне в целом то трудно их завести, а тут еще и ребенок у нее. Выглядит как будто я прыгаю в последний вагон. Нет, к детям я очень хорошо, но хочется своих. Не знаю как-то даже мерзко такое писать, чувствую себя уродом…. Но увы, я такое не потяну, зачем оно мне, зачем девушке разбивать сердце и мучать обещаниями. Ей и так тяжело было в жизни

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ярослав

В итоге я ей сказал как есть, в целом она в начале даже не рассказывала про это….
Я сказал что в виду обстоятельств которые появились я не готов к отношениям. Она выводила меня на то что бы я сказал каких, хотя все поняла. По итогу я сказал как есть и она вроде как отнеслась нормально, предложил просто дружески общаться

Ярослав, благодарю за обратную связь!
Действительно, соглашусь с вами- вопрос выбора спутницы жизни важен, вижу с какой серьезностью и честностью к себе вы к нему подходите, и как непросто вам это дается!
Появится желание детально и основательно разобраться, приходите на консультацию.

Ярослав, здравствуйте.

Вызывает уважение тот факт, что вам не безразличны чувства другого человека. Вы заботитесь не только о себе, но и о другом. Но реакция другого это только реакция другого. Обидеться может другой на любые слова. Все зависит не только от вас, но и от опыта, психологической организации и ожиданий другого.

Поддерживаю вас в вашем решении сказать честно, как есть.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Ярослав

Сказал как есть, вроде человек понял все, общаемся дальше просто как друзья, но видно что ее зацепило, состояние у меня прям не очень, я думаю об этом человеке часто, работай пытаюсь забыться, немного отвлекает. Конечно может быть правильнее больше не общаться, но почему-то я не могу, с ней интересно….
Странный я , а в плане завести отношения у меня вообще ничего не получается, увы но видимо такая судьба остаться одному, ну что же….