Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 18 лет, через месяц 19. У меня есть молодой человек, Игорь, 19 лет. Вчера был день как мы год вместе. Мы очень любим друг друга, но у нас сейчас кризис в отношениях. (В интимном плане всё шикарно). Раньше у меня отношений не было, а у моего парня были до меня одни, которые длились 2 года, поэтому я понимаю, что он опытнее меня. Я знаю, что в начале отношений стадия влюбленности, когда привыкаешь к тому человеку, не замечая его несовершенства, а после этой стадии раскрывается всё в человеке. Так вот Игорь принимает меня такой, какая я есть, хотя тоже говорит, что я всегда считаю, что только я права, что много обижаюсь и я манипулятор, я стараюсь это исправить для наших отношений, чтобы этого было меньше, но он на моих недостатках не зацикливается, не запоминает, а я не могу принять настоящего его, мне хочется, чтобы он как в начале отношений писал мне всякие милости, делал чаще комплименты и больше уделял внимания. Сначала я думала, что из-за того, что мы сейчас часто ругаемся, это период такой и он скоро пройдет, но ссор только больше становится. Миримся мы быстро. Игорь мне говорит, что мы к друг другу не привыкли еще до конца, так как, когда мы начали встречаться, после 3 месяцев вместе, он ушел на практику на пол года в море (он моряк) и мы эти пол года вообще не виделись, только переписывались и созванивались. И я понимаю, что так будет часто, что он далеко от меня будет и мне надо как то со своими хотелками справиться. Мы с ним это обговаривали и он мне сказал, что старается чуть чуть чаще делать приятно мне, но всё же как раньше не будет и мне не надо менять под себя человека. Я с ним согласна, что менять другого человека под себя неправильно, но как мне смириться, что мне этого не хватает? Я очень часто стала инициатором наших ссор, постоянно себя виню за это, говорю ему всегда, что мне это не нравится или не хватает, чуть ли не каждую неделю ссоримся и бесим друг друга, но всегда разговариваем над проблемами и пытаемся всё решить, решаем, но потом снова возвращаемся к одному и тому же. Но при этом я понимаю, что есть и то, что мне в нем нравится и я его очень сильно люблю и уходить от него не собираюсь. Помогите мне, пожалуйста, что мне делать с этим и как сделать наши отношения лучше?
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анастасия, добрый день.
Вы очень правильно заметили, что в начале отношений люди иногда оказываются как бы в любовном опьянении и им кажется, что они имеют дело с идеальным человеком, с тем, о ком всегда мечтали
Проблема в том, что в период влюбленности мы можем как бы проваливаться в свое детство, к своим очень ранним детским мечтам. У нас может возникать потребность к полному слиянию с тем, кого мы любим, как это бывает между матерью и ребенком. Но потом вдруг оказывается, что твой любимый - это не твоя мама и относится он к тебе не как к маленькому ребенку. Но психика требует заботы и внимания, сидящий в нас маленький ребенок не принимает той игры, в которой ты должен становиться взрослым.
Есть еще одна проблема, которая часто возникает между людьми. Мы не умеем взаимодействовать друг с другом на уровне двух взрослых людей. В течение своей жизни вы осваиваем разные социальные роли: мы играем роль дочери или сына, друга или подруги, одноклассника, одногруппника и т.д. Но мы редко сталкиваемся с опытом близкого общения с любимым человеком. Мы просто не знаем, что это значит быть рядом с близким человеком. По этом причине мы уходим от реальной близости к в какие-то психологические игры: в обиды, в поиск того, на что можно обидеться, и в чем можно обвинить другого человека; мы можем начать использовать другого человека (близкого человека) как средство снятия нашей тревожности и т.д.
В нашей психике всегда живут какие-то страхи, какая-то тревожность, мы страдаем от каких-то комплексов, у нас в душе могут присутствовать какие-то неразрешенные внутренние конфликты или "очаги напряженности". Существует очень большое искушение "гасить" нашу тревожность о своих близких или разряжать на них свое внутреннее напряжение
Вполне возможно, что ваши ссоры происходят не по причине того, что вы видите в друг друге какие-то несовершенства. Скорее всего, вас захватывает какая-то ваша внутренняя психическая динамика: переживания, комплексы, старые обиды, подавленные страхи, тревожность, или же более сложные "внутренние завихрения": не очень конструктивные психологические игры, пугающие жизненные сценарии и т.д. Так что задумываться стоит о том, что происходит в вашей психике, и что вы проецируете на своего партнера, а также на то, что происходит между вами.
Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений. В ней описаны некоторые навыки, которые бывают полезны в ходе выстраивания отношений с близким человеком: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Анастасия добрый день!
Игорь принимает меня такой, какая я есть
Очень хорошо, что Игорь Ваш парень идет навстречу и сохраняет гибкость в отношениях.Это говорит о том,что Вы для него важны и он пытается сохранить эти отношения,которые имеют для него ценность.
я не могу принять настоящего его, мне хочется, чтобы он как в начале отношений писал мне всякие милости, делал чаще комплименты и больше уделял внимания.
Важно научиться принимать себя настоящую,со всеми недостатками,тогда и других людей мы учимся принимать такими какие они есть. Человек раскрывается и познается себя через контакт и взаимодействие с другими людьми.Когда появляются какие-то сложности и конфликты мы начинаем что-то требовать, пытаясь этот дефицит любви восполнить через другого человека.Нам кажется, что если другой человек будет выполнять все наши "хотелки" , то именно тогда наступит гармония и радость во всем.Но это иллюзия, потому что только, когда Вы наполнены любовь,вниманием к себе в первую очередь, то может этим делиться с другими,не наоборот.
И я понимаю, что так будет часто, что он далеко от меня будет и мне надо как то со своими хотелками справиться.
Хорошо, что есть понимание и желания что-то менять в себе и развиваться в отношениях.
Готова помочь Вам в этом помочь!
Для отношений характерны различные стадии.Подробнее можете почитать эти статьи:
https://www.all-psy.com/stati/detail/2301
https://www.all-psy.com/stati/detail/3797
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета