Мама, сын и невестка

Наталья (53 года) 14.01.2025

Мужу 55 лет, родителям 85, мама постоянно звонит, в день по несколько раз, ранее я поддерживала отношения с его мамой, но потом увидела, что она и мной начала манипулировать. Мужу сказала, ты обязан интересоваться здоровьем родителей и поэтому скажи, что будешь сам звонить 1 раз в день вечером после 20 час. Мама быстренько среагировала и папа отругал сыночка. Что значит 1 раз в день, с нами может случиться, что угодно, а до тебя не дозвониться. Да, если, что то серьёзное, то конечно, но ведь мама звонит, просто услышать голосок сыночка, соскучилась. Причём муж поддерживает всегда маму и говорит, что ей скучно, да и я ведь у них единственный ребёнок. Я понимаю, что между мамой и сыном тесная связь, ну а мне то, что делать? С этим я, уже не могу жить. Завуалировано она меня бузумно любит, но я ведь понимаю, лишь бы не оставила их сыночка, он без меня пропадёт. За моей спиной, называет нелестно по разному, только не женой. Живём с мужем 5 лет. До меня было ещё 2 официальных брака.

Здравствуйте, Наталья.

В вашем сообщении звучит и возмущение, и растерянность. Для начала можно попробовать для себя понять, про что именно это? Ваши чувства вам о чем-то важном сигнализируют. Что это для вас, когда такое тесное общение у мужа и матери? Какой вы себя чувствуете и на что это похоже? Чего вам, возможно, от него не хватает? Попробуйте ответить на эти вопросы для себя. И можно попробовать поговорить об этом с мужем.

Стало интересно, вы в браке 5 лет. Так было всегда или стало актуально для вас именно сейчас и с чем это связано?

Ну и, если честно, такаую систему отношений мужа с родителями, которую вы описываете, с одной стороны можно предположительно обозначить конфлюэнтной, где много слияния и нет места отдельности. Для выхода из слияния нужна здоровая агрессия, это про межличностные границы и право на отдельность. Скорее всего, эта система отношений достаточно устойчивая и формировалась годами. Или это происходит сейчас в связи со здоровьем родителей, не ясно.

Это я к тому, что повлиять на ту систему вы вряд ли сможете, а пробовать изменить что-то в ваших отношениях с супругом можно.  Важно только понять, что именно вам хочется.

Как вариант, можно попробовать с мужем обратиться к семейному психологу для более ясной картины. Или вам лично индивидуально, это тоже может помочь вам найти для себя подходящее решение.