Навязчивые мысли, плохое самочувствие - лишают вкуса к жизни

Арина (27 лет) 14.01.2025

Меня зовут Арина, 27 лет, не замужем, детей нет.

Жизнь вполне благополучная. Я в отношениях с хорошим человеком. Работой довольна, вопреки мои проблемам с психикой, меня замечают и есть карьерный рост. Однако, я понимаю, что проблемы мои явно мешают мне раскрыться на 100%.

На протяжении нескольких лет и почти каждый день у меня плохое самочувствие, дискомфорт в животе и следовательно повышенная тревожность. Во второй половине дня. Утром я чувствую себя прекрасно. После завтрака хуже и к вечеру вообще плохо.

Желудок лечу не знаю какой год, но врачи да и близкие говорят, что проблемы в голове.

Дело в том, что я эметофоб. С детства. И каждый день я боюсь что мне будет плохо, потому что ощущаю дискомфорт в животе. Замкнутый круг получается. То ли у меня действительно проблемы с желудком, на фоне этого тошнота/дискомфорт, а значит после ощущений следует тревога. То ли сначала тревога, а потом ощущения.

Навязчивые мысли, плохое самочувствие - лишают вкуса к жизни, стремлений чего то достичь и вообще быть счастливым.

Нет таблетки от страха или все таки есть?

Нужно ли мне еще проверять жкт или это могут быть симптомы не связанные с этим?

Арина, доброе утро.

 Тревога первична, психосоматика вторична. Это действительно может походить на замкнутый круг, когда уже не понимаешь от чего тревожишься. Сочувствую Вам. Если нет никаких физиологических нарушений , то рекомендую вам обратиться за поддержкой психотерапевта.

  В процессе психотерапии можно будет выяснить основной источник тревоги и затем , не спеша, начинать что-то менять в своей жизни.

Арина

Причина наших страхов часто кроется в наших убеждениях. Таблетки работают быстро, но избавляют лишь от симптома. А вам не помешало бы разобраться чуть дольше и глубже с вашей тревогой.

 Работаю с данными темами.Сама являюсь тревожным человеком и знаю как тревога влияет на качество жизни.Мои данные есть в профиле.

  С уважением, берегите себя

Арина, здравствуйте.

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вы описали важную проблему, которая мешает вам чувствовать себя полностью счастливой, несмотря на благополучные отношения и карьеру. То, что вы задумываетесь о своих чувствах и причинах происходящего, уже говорит о вашей осознанности.

Дискомфорт в животе и тревожность действительно могут быть связаны. Часто соматические симптомы становятся частью замкнутого круга: тревога вызывает физический дискомфорт, а он, в свою очередь, усиливает тревогу. Эметофобия (страх тошноты и рвоты) может усиливать это состояние, поскольку каждое ощущение в животе воспринимается как угроза.

Что можно сделать:
Посоветуйтесь с гастроэнтерологом, чтобы уточнить, есть ли ещё необходимость в дообследовании ЖКТ. Если все исследования уже пройдены и серьезных нарушений не найдено, это сигнал, что большая часть проблемы связана с психикой.
Научитесь работать с тревожными мыслями. Замкнутый круг можно разорвать, если научиться замечать тревожные мысли и осознанно управлять своим вниманием.
Изучите техники расслабления: дыхательные упражнения, медитацию, прогрессивную мышечную релаксацию. Они помогут снизить уровень тревожности и уменьшить влияние страха на тело.
Обратитесь за психологической поддержкой. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) очень эффективна при эметофобии и тревожных расстройствах. Вместе с терапевтом можно проработать страхи и найти способы справляться с ними.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли:
разобраться, что усиливает ваши симптомы и как разорвать замкнутый круг тревожности
проработать страх перед тошнотой и ощущениями в животе, чтобы они больше не контролировали вашу жизнь
научиться техникам управления тревогой, которые помогут снизить её влияние на вашу повседневность
найти ресурсы для восстановления вкуса к жизни и счастья

Ваше состояние — не приговор. Это состояние, с которым можно работать, чтобы постепенно вернуть спокойствие и радость. Вы уже сделали шаг в эту сторону, обратившись за помощью.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!