Добрый день. Меня зовут Марина, мне 55 лет. Два года назад перенесла инсульт.
Моему сыну 33 года. Он ненавидит меня.
Он считает, что я виновата во всех его проблемах. В 18 лет ему поставлен диагноз психопатия. Мы вместе ходили к психиатру. Он к тому же алкоголик. Пока жили с ним в одной квартире я вообще думала убьёт меня когда-нибудь. Как напьётся превращается в зверя. Орёт, материться крушить все в квартире. Я много молилась и Бог услышал мои молитвы. Сын переехал в другой город. Я конечно с облегчением вздохнула. Но он приезжает в отпуск раз в год и все повторяется:пьёт оскорбляет, глаза башенные, переворачивает столы, роняет холодильник и так далее. В соц сетях пишет ужасные сообщения, пишет скорей бы ты сдохла. Я боюсь его.
Я тоже страдала алкогольной зависимостью долгое время. Но 10 лет назад попала в сообщество АА и уже 10 лет остаюсь трезвой. Прошла программу 12 шагов, сделала сыну девятый шаг-попросила прощения и спросила как я могу возместить ущерб, тогда он сказал просто будь трезвой.
Но он не простил меня, как будто опция прощения у него отсутствует. Жену тоже изволите и дочь Из дома их выгоняет дома тоже все крушить.
Как мне побороть страх перед сыном?
Пять лет назад он на работе сказал, что я умерла. Коллеги собрали деньги на мои похороны , позвонили моей маме выразили соболезнование по поводу смерти дочери и спросили куда выслать деньги. Мама пожалела сына и не опровергла его слова. Он военный, она побоялась, что его за это уволят и он вернётся в мою квартиру.
Помогите мне, пожалуйста. Как проработать страх перед сыном?Я его везде заблокировала, но страх что он приедет очень велик. Почти ужас.
После стольких лет оскорблений у меня тоже никаких родственных чувств не осталось. Я три года назад перенесла инсульт, поэтому давление после его гневных страшных смс'-ок акачет на 200.Очень боюсь повторного инсульта. Что мне делать? Помогите...
Здравствуйте, Марина! Вы рассказали об очень серьезной проблеме. Прежде всего речь о вашей безопасности. Ваш страх вполне оправдан - ведь рядом с вами периодически бывает опасный для вашей жизни человек.
Вам обязательно нужно найти ресурсы, чтобы спаси себя, свою маму.
Вы получали большую поддержку в группе АА и при посещении Церкви.
Надо найти еще кого-то, кто бы вас поддержал и помог найти безопасное место на время приезда сына.
После того, как вы почувствуете себя в безопасности, можно будет работать со страхом.
Могу предложить вам индивидуальную консультацию, во время которой мы с вами будет искать дополнительные ресурсы для обеспечения вашей безопасности.
Психолог Гузарева Мария.