Как научиться любить?

Мария (21 год) 11.01.2025

Меня зовут Мария, мне 21 год. Мне кажется, я не умею любить. Когда умерла моя мать, я не затосковала. Не смогла, не было такого порыва. Может, сначала я не поверила в её смерть осознанно. Не знаю. Мы с ней не особо были близки. Да, она меня повсюду за собой таскала. Я общалась со сверстниками. Завела пару друзей. Я часто боялась её. Боялась сделать что-то лишнее. Сказать что-то не то, сделать. Может, поэтому потом я стала такой зашуганной и закомплексованной. Не знаю. Мы не были близки духовно. У нас не было задушевных разговоров. Возможно, это в силу моего тогдашнего возраста. Я не скучаю по ней. И не скучала, наверно. Я заплакала, когда увидела её мёртвую в гробу. Ужасающе бледную, холодную. Даже боялась к ней прикоснуться. Я заплакала, возможно, для приличия. А, может, и нет. Не знаю, что я тогда чувствовала. После похорон продолжила жить как ни в чём не бывало. Когда я приезжаю на кладбище, я спокойно смотрю на её могилку. На её лицо на фото. Думаю о том, что бы было, если б она была сейчас со мной. Видела меня нынешнюю. Что бы она сказала мне. Мне нравились мальчики в школе. Я даже плакала по ним. Всё это было безответно. Потом я решила, что все эти чувства детские, глупые. Начала работать над собой. В нашу школу пришел преподавать новый мужчина. Я влюбилась в него безумно. Как оказалось, безответно. Глупо, наивно. Я ревновала, мучилась. Хотела быть ближе к нему. Никогда не намекала на свои чувства, не показывала , не признавалась. У нас даже началось общение частое. В самом начале инициатором был он. Интересовался, какое кино мне нравится, музыка, книги. Мы стали чаще общаться по переписке, когда я была в выпускном классе. Потом наше общение стало сводиться к минимуму. Он часто мне помогал, когда я училась в колледже . Сама просила о помощи. Он говорил, что рад тому, что помогает мне. По нему я видела, что не интересую его в романтическом плане. Через какое-то время даже призналась ему. Лет 7 с ума по нему сходила. Изо всех сил старалась забыть его. Также возникали мысли, что это из-за недостатка внимания, так как ни отца, ни деда у меня не было с детства, только три старших брата. Познакомилась с парнем, понравился. Начала встречаться с ним. Встречались год. Он полюбил меня. А я его как будто нет. Но к счастью забыла того мужчину и оборвала с ним все связи.С парнем тоже часто мучилась. Мыслями, думами, сомнениями. Почему мне в нём не нравится то-то, то-то. Поняла, что не люблю его совершенно. Не захотела больше мучить ни себя, ни его. Я не боюсь одиночества. И верю в то, что всё-таки встречу своего человека. Больше не хочу распыляться на других. Пару дней назад рассталась с парнем. Не жалею, уверена, что решение было правильным, уверена в том, что всё хорошее ещё впереди. Чувствую, что я очень изменилась за этот год. Задумалась о том, могу ли я вообще любить. Почему я так легко расстаюсь с людьми. С мамой, с этим парнем, с лучшей подругой, которая тоже ушла из моей жизни. Был ещё парень который мне нравился. Но он жил далеко, в другом городе, мы общались только по переписке. Общались где-то полгода. Очень нравилось. Потосковала по нему пару дней и решила, что надо жить дальше. Что будут ещё радости в жизни. Я привыкла себя так настраивать. Что я у себя одна. Что будет всё хорошо, будут ещё радости и горести. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или всё-таки смахивает на инфантилизм и незрелость? Если да, то как это исправить? Как научиться любить по-настоящему? Должна ли я бояться потерять, когда люблю по-настоящему?

Мария, здравствуйте. Спасибо, что так глубоко и честно описали свою историю. Ваши размышления о том, умеете ли вы любить и почему так легко отпускаете людей, говорят о том, что вы уже находитесь в поиске понимания себя и своих чувств. Важно отметить, что опыт утраты матери и отсутствие близкой эмоциональной связи в детстве часто влияют на то, как мы затем выстраиваем отношения во взрослом возрасте.

Ваше состояние может указывать на несколько моментов:

• Вы научились быстро «закрывать» боль и двигаться дальше, возможно, чтобы не сталкиваться с тяжёлыми чувствами, которые были в детстве.
• Периоды сильной влюблённости, но при этом отстранённости, могут быть связаны с внутренним страхом перед близостью или потерей.
• У вас сформировался привычный способ заботы о себе: «Я у себя одна, будут ещё радости и горести», что может защищать вас от глубокого переживания привязанности и боли.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться, что лежит в основе ваших сомнений и как научиться строить отношения, которые будут приносить удовлетворение. На встрече мы сможем:

• Исследовать ваш опыт детства и утраты, понять, как он влияет на ваше восприятие любви и близости.
• Разобрать, что для вас значит «любить по-настоящему» и как вы узнаёте, что это чувство действительно ваше.
• Найти способы быть в отношениях, не теряя себя, но и не отстраняясь от партнёра.
• Понять, нужна ли вам «боязнь потерять» как показатель любви или можно строить глубокую связь без постоянного страха утраты.

Ваш вопрос о том, «должны ли вы бояться потерять, когда любите по-настоящему», говорит о поиске критериев, по которым вы определяете настоящую любовь. Любовь не обязательно сопровождается страхом потери; бывает и так, что в здоровых отношениях присутствует доверие и чувство безопасности. Вместе мы можем найти для вас более сбалансированный подход к любви и привязанности, чтобы вы чувствовали эмоциональную близость и при этом оставались верны себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, вы здесь описали разные в вашей жизни отношения и я постараюсь по порядку ответить.

Я не совсем поняла сколько лет было вам, когда умерла ваша мама? Был ли кто-то близок с вами, может быть бабушка или кто-то еще? Кто вас поддерживал после ее смерти

То, что вы описали по отношению и чувств к вашей маме, видимо они были на самом деле не простыми, раз у вас был перед ней такой страх и можно понять, что вы эту потерю не посчитали столь ужасной в своей жизни. Так же это может быть защитная реакция психики ребенка, как обесценивание потери, чтоб не было так больно и страшно, и это нормально. Но, если вас мучает этот вопрос по отношению к ней чувств, то можно это обсудить, так как обычно к родителям очень много разных чувств и эмоций проявляется. Злость и обида, которые неотъемлемые чувства при сепараций, даже если родители позитивные.

Так же вы пишете:

Мария

Думаю о том, что бы было, если б она была сейчас со мной. Видела меня нынешнюю. Что бы она сказала мне.

Это значит, что все таки мама для вас имела весомое мнение и значение и это можно будет так же обсудить.

Далее вы пишите:

Мария

Мне нравились мальчики в школе. Я даже плакала по ним. Всё это было безответно. Потом я решила, что все эти чувства детские, глупые.

Возможно после такой потери и учитывая, что у вас не было отца, вы свои чувства начали обесценивать, так как не получали позитивного подкрепления, то есть взаимную симпатию. И тогда психики легче таким образом защитить себя от боли отвержения.

Вы пишите:

Мария

В нашу школу пришел преподавать новый мужчина. Я влюбилась в него безумно. Как оказалось, безответно. Глупо, наивно. Я ревновала, мучилась. Хотела быть ближе к нему. Никогда не намекала на свои чувства, не показывала , не признавалась.

Такие чувства также нормально в подростковом возрасте, учитывая и то, что вам не хватало мужской фигуры в виде отца или дедушки. Поэтому ваша любовь тут понятна и ее не нужно отвергать или обесценивать. Иногда такой опыт дает и положительные результаты, например желание учиться, как-то себя проявлять, а так же мечтать о романтических отношениях. Как я поняла он для вас сыграл роль наставника и помощника на вашем пути, как раз в тот момент когда вы в этом так нуждались.

Далее вы пишите про отношения с парнями:

Мария

Начала встречаться с ним. Встречались год. Он полюбил меня. А я его как будто нет. Но к счастью забыла того мужчину и оборвала с ним все связи.С парнем тоже часто мучилась. Мыслями, думами, сомнениями. Почему мне в нём не нравится то-то, то-то. Поняла, что не люблю его совершенно. Не захотела больше мучить ни себя, ни его. Я не боюсь одиночества. И верю в то, что всё-таки встречу своего человека. Больше не хочу распыляться на других. Пару дней назад рассталась с парнем. Не жалею, уверена, что решение было правильным, уверена в том, что всё хорошее ещё впереди.

Здесь у вас уже осознанный отбор в отношениях, вы повзрослели и понимаете, что нравится вам, а что нет в партнере и принимаете взвешенное решение. И дело тут не в том, что вы не умеете любить, вы как раз умеете! Дело в том, что не так просто подобрать на самом деле близкого по духу человека. Ведь в отношениях очень много факторов и общие цели, и интересы, а так же физиология и многое др.

Мне понравилось, что вы уверенны, что все хорошее у вас впереди, так и будет. Просто примите в себе, что вы человек избирательный и не просто так, а с горьким опытом, вам просто пришлось повзрослеть раньше. Примите это как жизненный опыт, который просто вам помогает делать верные решения на вашем пути.

Другой вопрос если вы сомневаетесь в своих решениях, но здесь я увидела больше уверенное решения ваших выборов в жизни. Здорово, что вы не боитесь одиночества, это очень по взрослому и только самодостаточный человек может так себя чувствовать. И поэтому вы такое отборочное  отношение выстроили, это вызывает уважение.

Если появятся какие-то вопросы можете обратиться ко мне  на консультацию, я с радостью вас поддержу, выслушаю и помогу в чем-то разобраться.

С уважением, Александра

гештальт- терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн