Страх летучих мышей, как с ним справиться?

Анастасия (41 год) 11.01.2025

Доброго дня!

Примерно месяц назад в квартире появились летучие мыши. Мы с ребёнком теперь боимся находиться в квартире. Днём ещё нормально, а как наступает вечер и ночь это караул.

Прислушиваемся к каждому шороху и трясемся. Ребенок вообще один теперь дома не остаётся дома, со школы идёт ко мне на работу. Толком не спим. На выходных у меня вообще начинается паника, т.к. ребенка забирают , а я остаюсь дома одна. Домой заходим , осматриваем все углы, во всех комнатах.

На новогодних праздниках были у родителей, немного успокоились, вернулись домой и опять начались панические атаки .

Я не то что подойти к ней боюсь , меня трясет при её виде и теперь от того , что они были в нашей квартире.

Находиться в квартире сейчас для каторга.

Как справиться с этим я не знаю.

С ребёнком пьем успокоительные...

Анастасия, здравствуйте.

Ваши переживания обоснованы,так как вы встретились с объектом страха.

Уточните, мыши еще в доме? Что вы предприняли для ликвидации возможности проникновения их в дом? Это первые и самые важные действия.Необходимо свести к нулю возможность их появления.

Сам страх реально минимизировать используя методики работы с фобиями.Панические атаки уйдут.

Убрав вашу тревожность можно повлиять на снижение тревожности сына.Сколько ему лет?

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Анастасия

Спасибо за ответ!
Ребенку 11 лет.
Мы закрыли предполагаемые точки их проникновения в нашу квартиру. Я обратилась во все инстанции, куда только можно.
На новогодних праздниках мы уезжали, немного успокоились.
Но по приезду поняли , что в квартире есть ещё мышка, но она где-то прячется.
Вылетать ей не куда , т.к. всё закрыто.
От этого и страх новой встречи с ней.
Я конечно очень много про них начиталась, вроде ничего страшного, но пока, мой страх сильнее меня.

Вы многое сделали! Отлично!
Уверена доделаете до конца (я про маленькую мышку) и страх уйдет.При необходимости его можно будет проработать у психолога.