Неопределённость в отношениях с бывшим мужем

Виктория (37 лет) 10.01.2025

Здравствуйте.

Развелись с мужем в декабре 2023 года. Прожили до этого 11 лет, последние года конечно жили как соседи, меня всё бесило, раздражало, он уезжал к своим родителям, у нас дочка 6 лет, очень его любит, да и он её обожает.. Ну короче мы развелись, он с кем то там по был месяц, я 4 месяца была с молодым человеком, влюбилась, окрылилась и тут он приперся... Звонки, смс, начал караулить, просто проходу не давал, звонил моему новому молодому человеку... Короче я начала принимать его подарки, цветы, мне нужна была помощь с дочкой, он начал её возить в сад, на занятия, начал помогать мне с квартирой, с ремонтом... Ну я свела на минимум общение с молодым человеком из за бывшего, но понимаю, что сделала это ради дочки и сейчас просто сжираю себя изнутри... Он прям как будто заново меня полюбил, ласковый, постоянно с нами, а у меня пустота, меня начинает он бесить, мы не спим, просто не могу и не хочу его, в мыслях тот молодой человек, но он нашел себе уже девушку, прошел то почти год... Я сижу на успокоительных, не знаю что и делать, дала ему ещё ключи от квартиры, он там живёт, мы пока с дочкой у мамы моей, я прям и переезжать туда из за него не хочу и уходить он не хочет, говорит -Я наделал делов, понял, что вы самые единственные и неповторимые и все, никуда вас не отпущу... Я просто боюсь, понимаю, что теряю время, но и помощь сейчас очень важна его для нас... Я одна с дочкой и моя мама пенсионерка... Дайте совет хоть какой то... Благодарю

Здравствуйте, Виктория.

Вам стоит разделить чувство благодарности бывшему мужу за помощь и ваши С ним взаимоотношения. Он помогает вам, общается с дочкой, он молодец. Это нормально, так и должно быть. Вы остались родителями дочки, так будет всегда. Но ваши супружеские отношения завершились. Вы развелись, на то были причины, вы не видите дальнейшую жизнь С этим мужчиной. Что вам мешает строить дальнейшую жизнь, принимать ухаживания, строить отношения с другим человеком? Если  ваш бывший муж не хочет вас отпускать, то это про него, не про вас. Вы вполне можете С этим не согласиться, поставить точку и общаться как родители общего ребёнка.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, в заголовке Вы обозначили неопределённость в отношениях с бывшем мужем. Хотя в письме есть вполне четкая определенность:

у меня пустота, меня начинает он бесить, мы не спим, просто не могу и не хочу его

Так в чем же проблема? Почему его появление, его желания и его навязанная активность вынудили Вас отказаться от своей личной жизни, от своего женского счастья? Подумайте, чем приходится заплатить за его появление? Четко осознайте, что Вы теряете погружаясь в отношения с человеком, которого не любите.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).