Как научиться жить с отцом, принимать его поведение, не в ущерб себе и своему здоровью?

Татьяна (47 лет) 18.01.2025

Моему отцу 73 года, всю жизнь трудился, умеет все абсолютно делать, одним словом труженик. Очень бодрый человек, но своенравный, чтобы ему все подчинялись, жили по его указке, ни в коем случае не возражали, потому что он всегда прав, а кругом все дураки . С детства нам с ним было тяжело ужиться, мои взгляды на жизнь другие, ценности совершенно другие, потому были сплошные конфликты. Выручала мама, она с ним находила компромиссы и знала к нему подход. Но она три года назад умерла, в этот же год его сократили на работе. Последние годы из-за развода я ушла из своей квартиры к маме, за помощью в воспитании детей и мы с ней были единым целом, отец занимался на тот момент домом, работой, хозяйством. я с ним редко пересекалась из-за своей работы. Мама тоже в последнее время стала ему возражать, доказывать и отстаивать свою точку зрения и я стала слышать крики, скандалы, так как человек не переносит что ему возражают. После смерти матери и потери работы он ушел в запой, в тот момент когда на меня все свалилась и нужна была поддержка и плечо, он пил безбожно. Я пыталась уходить, чтобы всего того не видеть и моя дочка не жила в том кошмаре, но мои собирания сумок и высказывания что у меня своя жизнь и я не должна жить по его, становилась причиной его скандалов и запоев, я истрепало свое здоровье. Он не давал мне уйти, грозя милицией, судами, повешеньем и чем угодно. То он пил, валялся , и превращал непонятно что из дома, а я убирала чистила, а после запоя, начинал пинать меня как собаку, что я не так убралась, подмела и все не так делаю .И каждый раз я слышала, что я рот не имею открывать, что то говорить или возражать, так как он старше и голоса я вообще не умею, обзывая меня ... Последний раз когда мы с дочкой собрали сумки, уходить к себе, чтобы жить своей жизнью, так как мы даже не могли поесть из-за его возлияний и застольев и чтобы не видеть того всего , он устроил скандал с дракой и пригрозил , что на порог меня больше не пустит, даже забрать вещи. Меня увезли на скорой , я не могла успокоиться, сильно перенервничала, я решила придти и просто смериться, молчать, не возражать ему, просто молчать, так как когда я пытаюсь ему что то сказать или сказать свое мнение-это превращается в крики и оскарбления. Я поняла, что мне просто надо его терпеть и смериться. Сейчас он не пьет, более менее с этим нормализовалось, но его психологическое состояние стало тяжелым для моего восприятия. Он постоянно все забывает, при этом кидается и обвиняет меня, кладет и забывает куда что положил, стал плохо слышать, в основном когда мы пересекается, он что то мне говорит я просто молчу., так как он недослышит, а если громко начну-он ругается что я кричу. Бегает целый день по дому, не находит себе место, то подмитает по несколько раз, то постоянно кипятит чайники, и все время хочет есть, может по 5=6 часов сидит за столом., мы ищем себе место чтобы быстренько поесть. Но сейчас я уже не могу, терпение на пределе. Подскажите, как научиться ужиться с таким человеком, на все это не реагировать и не уничтожать свое здоровье. Спорить с ним бесполезно, лекарства он никакие не принимает, получается мне с ним жить до конца дней -своих или его. Бросить и уйти теперь я не могу, должна терпеть .А мне еще надо доучить ребенка , ей всего 15 лет. Прошу помощи , подсказки, как мне вести себя с отцом, как реагировать на его поведение, чтобы не поднимать себе нервы и не слышать криков и оскорблений.

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую Вам и вашей ситуации.

То, что Вы описываете о поведении отца сейчас, наводят на мысль о возможном начале деменции.

Рекомендую обратиться к врачу. Если подтвердится, посоветоваться как в этой ситуации выстраивать отношения с отцом.
Также могу предположить, что для Вас будет полезна психологическая помощь и поддержка.

Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.

Татьяна, здравствуйте!

Примите слова поддержки.
Ваши эмоции, чувства, которые возникают, сигнализируют вам о необходимости поддержки себя. Нахождение в длительном стрессе может негативно сказаться на организме. Обязательно удаляйте время себе. По возможности, не отказывайте себе в том, что вас радует. Хорошо, если у вас есть какое-то хобби. Добавьте дыхательные техники, прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, прогулки и медитации. Всё это поможет снизить стрессовую нагрузку. Для того чтобы справляться с жизненными сложностями нужно попытаться поддерживать свой внутренний ресурс. Обязательно следите за состоянием своего здоровья. Хорошо, если у вас есть друзья или родственники, с которыми можно поговорить. Не сдерживайте эмоции в себе, но постарайтесь найти экологичные методы их проживания. Даже интенсивная хотьба может помочь снять напряжение. Пытайтесь замечать хорошее каждый день, вечером вспоминая эти моменты.

Наблюдается ли ваш папа в медицинском учреждении? Очень важно, чтобы такая поддержка была, так как вы описываете определенную симптоматику, требующую медицинского наблюдения. У врача можно также получить рекомендации по взаимодействию. Вы можете также дополнительно обратиться в службы бесплатной психологической помощи.

Попробуйте, как это ни странно, попытаться открыть для себя смысл и в этой ситуации. Что открывает она в вас? Что нового вы узнаете о себе и о других?

Обратите внимание на коммуникацию с отцом. Понаблюдайте, какая ваша ответная реакция снижает степень накала эмоций ? Возможна ли коммуникация с отцом в спокойной обстановке? Возможно ли спокойно реагировать на его слова, переводя беседу в другое русло?

Бывает, что нет возможности изменить ситуацию, но можно попытаться изменить своё отношение, поняв что-то более глубокое для себя. Об этом писал в своих книгах Виктор Франкл, австрийский психиатр. Возможно, вас заинтересуют его работы.

Желаю вам удачи!
Берегите себя!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП