Добрый день.Мне 54 года,сыну 34.Он живет далеко от меня мы видимся один день в году,когда он привозит детей в отпуск.Моим внукам 10 лет и 8лет.3года назад я развелась с мужем,мы не жили вместе уже давно.Сын не принял наш развод и до сих пор меня упрекает в этом.Не разрешает общаться с внуками по телефону.Прошлым летом ,когда я виделась в ними мы обменялись телефонами и иногда,когда нет дома родителей они мне звонили. Я их очень люблю и горжусь достижениями старшего внука и малышки внучки.На праздники и дни рождения всегда отправляю подарки и поздравления всем членам их семьи.на прошлой недели сын узнал,что мы переписываемся и перезваниваемся с детьми и устроил мне скандал.Сказал,что я теперь в черном списке у детей и он хочет ,что бы его дети росли в полноценной семье ,а я лезу к ним. Я очень люблю внуков они взрослеют и все понимают.Оказывается я у внучке записана как подружка Соня ,а не как бабушка. Как мне вести себя в этой ситуации?
Татьяна, ваш сын уже взрослый человек. Когда то он не принял вашего развода. Но прошло много времени. Эмоции этой ситуации должны были стихнуть. Время поговорить с ним как взрослый со взрослым. В жизни каждой семьи есть ситуации о которых не хотелось бы снимать кино. И всё же вы родные люди и он был бы рад вашей откровенности, пониманию его чувств, желанию возобновить общение. Общение с внуками в обход сына только усиливает его обиды, воспринимается как обман и увеличивает дистанцию между вами.
Попробуйте найти слова искренние, понимающие, поделиться своими чувствами без обвинений в чей либо адрес. Должно помоч.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Татьяна.
Сочувствую вашей ситуации!
Диалог с сыном может помочь. Нужно поговорить с ним о разводе, о том, что это ваш выбор, вы имеете на него право. Возможно откровенный разговор о ваших чувствах и обстоятельствах развода как-то поможет.
Сын уже взрослый. Вполне может общаться отдельно с мамой и папой. Не понятно почему у него такая реакция. Тут без него самого не разобраться.
Что касается его страхов, дети и так растут в полноценной семье с ним и его женой. Они могут быть примером семьи. Но это не значит, что их нужно лишить бабушки, это ведь часть детства и тоже часть семьи, которая у них отнимается.
Хочется вас поддержать, но к сожалению родители имеют права воспитывать своих детей как хотят. Только возможность диалога, как я писала выше и объяснение сыну могут как-то повлиять. От того что вы развелись, вы перестали выполнять только одну роль -жены, но при этом вы по прежнему остаетесь мамой, которая воспитывала сына, и бабушкой. Постарайтесь донести ему это.
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва
Спасибо за отзыв, Татьяна.
Татьяна
10.01.2025Консультация проведена. Благодарю,получила много инсайтов.