Как отпустить отношения с нарциссом и начать новую жизнь?

Римма (34 года) 08.01.2025

Здравствуйте. 4 года встречалась с нарциссом. Регулярно меня унижал, но я сама же извинялись и всё шло по кругу. Снова утилизировал, хочу отпустить.не знаю с чего начать

Римма, здравствуйте.

Вы описываете два процесса и оба они требуют времени, переосмысления, горевания и отпускания.

Первый это то, что вы были 4 года в отношениях. Достаточный срок что бы привыкнуть к человеку. Вы вкладывались в отношения, у вас наверняка были планы и надежды на эти отношения. Они закончились и это потеря. Потеря не только человека, но и надежд.

Второе, это абьюзивные отношения. После таких отношений нужно восстанавливать себя, свою самооценку, свои границы. Снова возвращать уверенность в себе.

Это если коротко о том, что я услышала в вашем коротком сообщении.

Римма

не знаю с чего начать

Начать можно с анализа себя. Почему вы оказались в таких отношениях, почему прощали и терпели 4 года. Чего хотели, чего боялись.

Напоминают ли эти отношения какие то еще отношения.

Это нужно для того, что бы снова не войти в подобные.

Так же, как я уже написала выше, заниматься восстановлением своей уверенности, своих границ.

Пробуйте самостоятельно.

Если не получится, приглашаю в терапию, где  эти этапы можно будет пройти в безопасной для вас обстановке.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Римма, здравствуйте. Спасибо, что обратились. Четыре года в отношениях с человеком, который проявлял нарциссическое поведение и унижал вас, наверняка оставили глубокий след. Ваше желание отпустить эти отношения — важный шаг к восстановлению вашего внутреннего мира и самооценки.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться, как завершить этот сложный этап и двигаться вперёд. На встрече мы сможем:

– Исследовать, почему вы возвращались в эти отношения и что удерживало вас в этом круге.
– Разобраться с чувством вины или ответственности, которое может мешать вам отпустить ситуацию.
– Найти способы восстановить вашу самооценку, чтобы вы могли почувствовать уверенность в себе.
– Разработать стратегии, как справляться с мыслями о прошлом и направлять энергию на себя и своё будущее.

Вы уже сделали первый шаг, осознав, что хотите двигаться дальше. Вместе мы найдём пути, которые помогут вам освободиться от боли и начать жить с ощущением внутреннего покоя и радости.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Римма!

Вы хотите отпустить отношения с нарциссом или закончить их?

В этом вопросе присутствует важный момент для понимания себя и своей идентификации. Если "закончить", то следующие рекомендации.

1. Чёткое понимание и осознанность в принятом решении.

2. Вам нужна будет моральная и психологическая поддержка.

3. Абсолютная изоляция МЧ от Вашей личной и повседневной жизни.

4. Готовность приложить усилия, когда эмоции и чувства будут остро проявляться.

5. Готовность к проживанию эмоций и чувств, не разрушаясь перед ними.

Обращаю Ваше внимание, что данные рекомендации для того, чтобы начать. Следующий порядок действий будет зависеть от Вашего эмоционального состояния и протекания процесса горевания и восстановления.

Статья для информации -Расставание. Как справиться?

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,Римма.

Четыре года-это много.Это указывает на то,что Вы умеете терпеть,угождать,извиняться и прощать.А он.видя все это,все больше и больше садится Вам на голову.

А Ваша ошибка-бессознательное,неуместное чувство ложной вины.Сначала оно было перед родителями,а теперь-перед ним.Опасность в том,что,даже,если Вы найдете силы от него уйти,Вы привлечете снова такого же,угнетающего и обесценивающего.Так как,уступчивая и мягкая девушка заметна издалека.

Выход-принять себя сильной,уверенной,классной,ценной,любимой у себя самой,в первую очередь.Тогда Вы не допустите нарушения границ и будете вовремя протестовать.А,если это не помогает-переходить на решительные поступки,которых он боится.

Обращайтесь,могу помочь в разговорной терапии.