Булимия, я хочу быть худой, мне страшно набрать килограммы

Катерина (18 лет) 08.01.2025

Здравствуйте! Я девушка 18 лет. С раннева детства меня травили за лишний вес, и в подростковом возрасте(15лет) я решила худеть. Для галочки, вес мой тогда составлял 68 кг при росте 160 см. Сперва были диеты, подсчёт калорий, тренировки по ютубу и тому подобное, вес тихонько уходил, но уже на этой стадии я стала замечать, что у меня появляется "зависимость " от отвесов, от того, чтобы вставать на весы при любом возможном случае, от своего отражения в зеркале. Я рыдала, если видела привес даже в 100гр. В один прекрасный день, я вступила в группу для похудения, где девочки обсуждали вызор рвоты. Я решила рискнуть. Мне было на тот момент 16 лет, считала себя очень взрослой, самостоятельной и думала, что смогу остановиться, когда захочу. Как итог, я не смогла. Месяц, два и вот я не могу прожить без этого и дня. Вскоре подключились слабительные, которые я пила на протяжении полугода (и от которых я всё же смогла уйти в годовую ремиссию). После слабительных в моей жизни появились новые таблетки- и****амид, при небольшой передозировке давали мочегонный эффект. Их я пропила также примерно полгода, пока они не перестали влиять на мой организм. И всё это время я продолжала вызывать рвоту. В моменты обострения доходило до того, что я очищалась по 7-8 раз в день, на протяжении недели полторы , стабильное же - это 2-3 раза в день. На данный момент я вызываю рвоту уже 2 года, а с октября-ноября 2024года в моей жизни снова появился би*****дил, а также прибавился Фу*****ид. Я понимаю, что я захожу слишком слишком далеко, давно не контролирую ситуацию, но не могу жить без этого, такое чувство, что только мое "очищение" подвластно моей воле, моему контролю.

Моя мать знает о том, что я вызываю рвоту, но для нее это вроде шутки, мало того, если она видит, что я смотрю, что можно съесть( без мысли, что я пойду вызывать рвоту, у меня есть свои безопасные продукты, такие как детские каши, пюрешки), то обязательно отпускает комментарии по типу "ищешь чем поблевать сбегать". Недавно она узнала, что я пью таблетки, теперь игнорирует и агрессирует на меня.

Сейчас мой вес 45 кг, я живу отдельно от родителей (учусь в другом городе) и понимаю, что риск не проснуться однажды утром вырастет с каждым днём, но я хочу быть худой, мне страшно набрать килограммы. Однако жить тоже хочется. Что делать?

Здравствуйте, Катерина.

Ситуация в которой Вы находитесь, действительно серьёзная. Это действительно опасно для здоровья.

Рекомендовала бы:

1) срочно идти в терапию. Чтобы во-первых, заручиться поддержкой из вне. Во-вторых в срочном порядке растить внутреннюю опору и реальный контроль над своей жизнью.

То, что Вы описываете не контроль (контроль веса), а лишь иллюзия.

2) пройти базовое медицинское обследование, чтобы убедиться, что ничего не пострадало, а, если какие-то органы уже пострадали, дать им поддержку. Гастроэнтеролог, кардиолог должны быть в этом списке.

На базовом уровне булимия это глубокий неразрешённый вопрос с матерью внутри себя. Вот от этого контроля и есть желание избавиться. Но естественный путь самостоятельности другой.

Быть эмоционально самостоятельной и быть в стройном, сексуальном теле здоровым, естественным путём возможно.

Ваши отношения с собственной женственностью зависят только от Вас. В этих отношениях нет других. Ваша женственность только Ваша.

Осинцева Анастасия, психолог.

Катерина, добрый день.

Если есть опасения не проснуться утром, значит есть желание жить.  Да, поведение противоречит этой мысли, но вы четко проговорили эту фразу "Однако жить тоже хочется"- это очень ценно.

Тогда разрешите себе жить. Жить полной, насыщенной жизнью.   Для этого, конечно, необходимо начать с медицины.  Составьте базовый список врачей, чтобы проверить состояние вашего организма и помочь ему восстановится. Организму нужна энергия, помогите ему эту энергию получить. Вас пугает набор килограммов, но что за ними скрыто. Это не просто масса, которая создает объем. Это набор элементов, который необходим, чтобы жить.

Ваши искренние строки про отношения с матерью, подталкивают дать вам максимальную поддержку. Да, к сожалению, один из преимущественных факторов , которые влияют на нарушения в питании, это наше окружение семья. Вы попали в эпицентр. И группа "худеющих", и мама, которая комментирует ваши подходы к продуктам. Но это уже состоялось, этот этап вашей жизни уже есть.  Пересмотрите его, как опыт. Как понимание того, откуда и как пришло влияние на ваше здоровье.

Катерина, если восстановить работу организма помогут врачи (а они помогут, просто нужно к ним обратится!), то поддержать вас с психологической стороны, сможет соответствующий специалист.  Поищите психолога, кто подойдет именно вам, как опора. Вы уже написали сюда про ваши страхи, вы смело сделали этот шаг, не останавливайтесь,  выберите себе поддерживающего специалиста, так как путь к восстановлению , к сожалению,  трудный. Специалист в данной области обладает знаниями о том, с чего начинается и как развивается расстройство пищевого поведения- это дает вам возможность увидеть полную картину, что происходит с  вашим здоровьем и какие стадии ожидают впереди, если не принять меры.  Разрешите себе безопасность и поддержку.

Юлия

Психолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения