Булимия, я хочу быть худой, мне страшно набрать килограммы

Катерина (18 лет) 08.01.2025

Здравствуйте! Я девушка 18 лет. С раннева детства меня травили за лишний вес, и в подростковом возрасте(15лет) я решила худеть. Для галочки, вес мой тогда составлял 68 кг при росте 160 см. Сперва были диеты, подсчёт калорий, тренировки по ютубу и тому подобное, вес тихонько уходил, но уже на этой стадии я стала замечать, что у меня появляется "зависимость " от отвесов, от того, чтобы вставать на весы при любом возможном случае, от своего отражения в зеркале. Я рыдала, если видела привес даже в 100гр. В один прекрасный день, я вступила в группу для похудения, где девочки обсуждали вызор рвоты. Я решила рискнуть. Мне было на тот момент 16 лет, считала себя очень взрослой, самостоятельной и думала, что смогу остановиться, когда захочу. Как итог, я не смогла. Месяц, два и вот я не могу прожить без этого и дня. Вскоре подключились слабительные, которые я пила на протяжении полугода (и от которых я всё же смогла уйти в годовую ремиссию). После слабительных в моей жизни появились новые таблетки- и****амид, при небольшой передозировке давали мочегонный эффект. Их я пропила также примерно полгода, пока они не перестали влиять на мой организм. И всё это время я продолжала вызывать рвоту. В моменты обострения доходило до того, что я очищалась по 7-8 раз в день, на протяжении недели полторы , стабильное же - это 2-3 раза в день. На данный момент я вызываю рвоту уже 2 года, а с октября-ноября 2024года в моей жизни снова появился би*****дил, а также прибавился Фу*****ид. Я понимаю, что я захожу слишком слишком далеко, давно не контролирую ситуацию, но не могу жить без этого, такое чувство, что только мое "очищение" подвластно моей воле, моему контролю.

Моя мать знает о том, что я вызываю рвоту, но для нее это вроде шутки, мало того, если она видит, что я смотрю, что можно съесть( без мысли, что я пойду вызывать рвоту, у меня есть свои безопасные продукты, такие как детские каши, пюрешки), то обязательно отпускает комментарии по типу "ищешь чем поблевать сбегать". Недавно она узнала, что я пью таблетки, теперь игнорирует и агрессирует на меня.

Сейчас мой вес 45 кг, я живу отдельно от родителей (учусь в другом городе) и понимаю, что риск не проснуться однажды утром вырастет с каждым днём, но я хочу быть худой, мне страшно набрать килограммы. Однако жить тоже хочется. Что делать?

Здравствуйте, Катерина.

Ситуация в которой Вы находитесь, действительно серьёзная. Это действительно опасно для здоровья.

Рекомендовала бы:

1) срочно идти в терапию. Чтобы во-первых, заручиться поддержкой из вне. Во-вторых в срочном порядке растить внутреннюю опору и реальный контроль над своей жизнью.

То, что Вы описываете не контроль (контроль веса), а лишь иллюзия.

2) пройти базовое медицинское обследование, чтобы убедиться, что ничего не пострадало, а, если какие-то органы уже пострадали, дать им поддержку. Гастроэнтеролог, кардиолог должны быть в этом списке.

На базовом уровне булимия это глубокий неразрешённый вопрос с матерью внутри себя. Вот от этого контроля и есть желание избавиться. Но естественный путь самостоятельности другой.

Быть эмоционально самостоятельной и быть в стройном, сексуальном теле здоровым, естественным путём возможно.

Ваши отношения с собственной женственностью зависят только от Вас. В этих отношениях нет других. Ваша женственность только Ваша.

Осинцева Анастасия, психолог.