Здравствуйте! У меня такая проблема, парень часто выпивает, вместе 4 года. Он очень изменился за эти 4 года, и я понимаю, что в такой ситуации( то, что он пьёт ) лучше расстаться. Но почему-то у меня в голове тот его образ, когда мы начинали быть вместе, когда все было хорошо. Он помогал мне очень в тяжёлых моментах, был рядом тогда в тяжёлых ситуациях. Как быть?..
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Екатерина!
Как быть?..
Екатерина,вы живете прошлым, так как настоящее очень травматично. Вам легче воспринимать прошлое.
Что будет, если вы увидите настоящее?
Попробуйте увидеть того парня, который рядом с вами. Быть здесь и сейчас.
Прошлое не вернешь, оно ушло. Будущее еще не наступило, поэтому его нет.
Есть только настоящее. А это настоящее создаете вы сами. Своими руками.
Екатерина, добрый день!
Катя, Ваши переживания, они трогательные, трепетные, грустные, волнительные. Так мною они восприняты после прочтения Вашего письма.
Это так непросто, когда вот так. Когда было одно, сейчас по другому и будто беспросветно, ничего не меняется и неизвестно изменится ли. Особенно когда Вы напрямую не можете на это повлиять.
Выйти из таких отношений порой бывает очень сложно. Так как вот такие воспоминания, убеждения себя что что-то изменится. Что он поймёт, услышит, изменится. Ожидание этого, которое может оказаться просто бесконечным, изматывающим, забирающим веру в саму себя, погружающим в безысходность, бессилие.
И здесь важна профессиональная часто поддержка.
Либо окружение, которое Вас может очень поддержать, УСЛЫШАТЬ то, как больно Вашей душе. Но оставаться с Вами рядом. Не осуждать, не критиковать, не нагнетать, а быть эмоционально доступными для Вас в такой период.
Если такое невозможно и причины могут быть разными этого, тогда Вы можете подобрать специалиста.
В такой работе, Вы сможете прожить все те чувства, которые сейчас внутри Вас в большом думаю количестве.
Есть предположение что там и вина, и возможно стыд и страх присутствуют. Прожить горевание по тому, что ушло безвозрастно. По тем отношениям, которые сейчас изменились и перестали давать то, что когда-то давали. Вы перестали в них чувствовать то, что когда-то чувствовали. Возможно ушло расслабление, рухнули планы. А на смену пришло напряжение, пугающая неизвестность, много непонимания что же делать дальше и понимание одновременно, но непозволение себе это сделать и принять вот такую реальность. Рассмотреть мысли, которые возможно не дают покоя. Найти свою устойчивость по отношению к сложившейся ситуации. Найти свои опоры, вернуть их себе. Уверенность в своих силах. Найти свою позицию. А дальше прийдёт именно Ваше решение. Понимание как Вам действовать и принятие внутреннее, внутреннее согласие на такое скорее всего непростое решение.
И с Вами рядом будет специалист. Который сможет оказать Вам эмоциональную поддержку, стать для Вас опорой на это время. Это будет место, где можно разместить свои чувства. Самые разные. Где можно говорить открыто о разных мыслях, какими бы они не были. Где от Вас не отвернутся. Вас будут внимательно слушать и слышать. Стараться почувствовать и понять.
Екатерина, Вы можете написать мне, контакты есть в профиле. Буду рада встрече с Вами, чтобы помочь и поддержать Вас на этой жизненной дороге.
С уважением с Вам и большим теплом!
Катюша, с Рождеством Вас!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода