Совместное проживание с парнем, как съехать от родителей?

Алина (20 лет) 06.01.2025

Здравствуйте! Меня зовут Алина, и у меня есть парень. Нам 20. Мы достаточно взрослые, чтобы перейти к более серьёзному этапу отношений, а именно — к совместному проживанию с парнем.

Я имею инвалидность , потому с детства во всем мне помогали родители и продолжают помогать. Однако, я вполне самостоятельный человек, чтобы вступить во взрослую жизнь.

Мы ни раз обговаривали с парнем все проблемы, что его ждёт и т.д., и его не пугают никакие трудности.

Однако , у парня тоже есть проблемы со здоровьем, но он ходит на ногах и может нас вдвоём обеспечить.

Но мама не очень положительно относится к этому вопросу.

Мне хотелось бы узнать, как можно правильно подойти к решению этого вопроса, ведь не вечно мне быть в "родительской опеке". Хочу отметить, что мама строга в плане отношений, но с парнем знакома и ни раз видела.

Здравствуйте, Алина!

Взрослые люди могут вступать в серьезные отношения, совместное проживание и в брак.

К этому надо хорошо подготовиться - иметь возможность самим себя обеспечивать.

К сожалению, вы не написали о своем заболевании и о том, какие препятствия к семейной жизни вызывает ваша инвалидность.

Сейчас многие инвалиды получаю возможность работать, в том числе удаленно. Подходит ли вам это?

Если вы понимаете, что без помощи мамы вам не обойтись, то ее мнение тоже надо учитывать.

Совместное проживание - это очень серьезный шаг. Надо поинтересоваться у вашего молодого человека, как он представляет себе вашу семейную жизнь: где и с кем вы будете жить, какими материальными средствами вы будете обеспечены, как вы будете заботиться друг о друге, что будете делать, если кто-то из вас серьезно заболеет и ему потребуется дополнительный уход.

Все это можно обсудить во время консультации, на которую вы можете записаться вместе с мамой.