Что делать, если срываюсь на детей из-за школы и оценок?

Екатерина (37 лет) 06.01.2025

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! У меня двое детей, оба школьного возраста. Проблема заключается в том, что и со старшим ребёнком и с младшим не могу контролировать себя, когда они не правильно делают уроки или получают двойки или порицают за поведение в школе. Кричу и могу надавать подзатыльников((((( потом плачу и ненавижу себя за это. Очень хочу хороших отношений с детьми, но каждый раз всё повторяется. Я ненавижу себя за это! Что делать?

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Что делать?

выбрать психолога

найти с ним причины вашей реакции

проработать их.

Что сразу приходит в голову - вы сталкиваетесь с травмой своих школьных лет. ЧТо было с вами в этом же возрасте? Как родители реагировали на ваши "неуспехи" в школе? Похоже, что вы повторяете поведение мамы или папы.

Екатерина

Очень хочу хороших отношений с детьми, но каждый раз всё повторяется.

Вы правы. ХОрошие - теплые доверительные отношения с детьми не стоят оценок. Это важнее. Оценки могут быть разными. А отношения не вернешь уже...

Что для вас значит - оценка?

КАкие у вас самой были оценки? Как вы сами учились в школе.

Реакция отличницы, "хорошей" девочки, которая боится осуждения или наказания от кого-то ...((

Екатерина

когда они не правильно делают уроки или получают двойки или порицают за поведение в школе

когда это случается, то вы сама какая? ЧТо с вами? Это ведь они делают, это их результаты. Где здесь вы?

Екатерина, здравствуйте.

Нужно найти причины такой реакции.

Екатерина

когда они не правильно делают уроки или получают двойки или порицают за поведение в школе.

Что значит это для вас? Вам стыдно за то, что ваши дети неидеальны и тогда вы оказываетесь неидеальной матерью? Ждете подсознательно осуждения?

Что значит лично для вас оценка?

Что значит быть неидеальной?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что решили поделиться своей ситуацией. То, что вы осознаёте свои эмоции и стремитесь наладить отношения с детьми, говорит о вашем большом желании быть хорошей мамой. Ваши чувства вины и сожаления — это важный сигнал, что вы хотите найти другой способ реагирования.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться, почему возникает такая реакция и как вы можете справляться с эмоциями по-другому. На встрече мы сможем:

– Исследовать, что именно вызывает вспышки гнева и напряжения в ситуациях с детьми.
– Найти стратегии, которые помогут вам управлять своими эмоциями, даже в стрессовых моментах.
– Обсудить, как восстановить доверительные отношения с детьми и наладить общение после конфликтов.
– Подумать, как справляться с чувством вины и направлять его в конструктивное русло.

Крики и наказания часто происходят не от злого умысла, а из-за усталости, стресса или внутреннего напряжения. Вместе мы сможем найти подходы, которые помогут вам стать спокойнее и увереннее в своём родительстве. Вы справитесь, и я готова поддержать вас на этом пути.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Екатерина! Современная школа предъявляет очень большие требования к ученикам и неудивительно, что дети что-то делают неправильно. К сожалению, родители не всегда могут сами помочь детям в учебе. Это - не их вина. Сейчас другая программа, другие методы оБъяснения.

Вы хотите, как лучше, но дети делают неправильно, и вас это злит.

Ваша злость тоже вполне объяснима. Она направлена не на детей, а на ситуацию, в которой они оказались.

Важно выяснить, что именно вас злит, и в чем ошибаются дети.

Может, быть, есть смысл посоветоваться с учителями в школе.

Более подробно все это можно обсудить на индивидуальной консультации.