Живу в гражданском браке, есть сын 10 лет от первого брака. Гражданский муж считает, кто сколько съел, сколько съедено моим сыном конфет, котлет, сколько он выпил чая, сколько он выпил сока. Я несколько раз говорила мужу, что у нас в семье вопрос еды не обсуждается, каждый ест столько сколько он хочет. Всё затихает на некоторое время, но потом опять возвращается на круги своя. Муж говорит ты берёшь слишком много конфет, ты пьешь слишком много сока. Я естественно заступаюсь за ребёнка, муж грозится уйти.
Анна, здравствуйте.
Муж говорит ты берёшь слишком много конфет, ты пьешь слишком много сока.
Что вкладывает ваш муж в эти слова?
Ему жалко конфет?
Он заботиться о здоровье ребенка?
Возможно, таким образом, через еду, муж вам пытается что то другое сказать.
Контролируя сколько ест ребенок, возможно муж показывает свою власть, свое участие в воспитании ребенка. Возможно, так пытается выстраивать коммуникации с ребенком.
Информации мало, что бы понимать причины, такого поведения.
Считает только за ребенком или за вами тоже?
Какие отношения с ребенком у мужа?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Здравствуйте, Анна!
Мне кажется, что Вам стоит разобраться с ролями, которые негласно установились в семье. Откуда у Вашего мужа такая потребность установить ребенку планку неположенного? Из какой роли он это говорит? Отца, который у него самого отнимал что-то или ребенка, который негласно к Вам "усыновился" и ревнует к детским благам?
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Анна, здравствуйте.
Стоит выяснить причину по которой муж считает сок и конфеты. Спросите его о чувствах в связи с которыми он это делает.
Могу пофантазировать, например, он испытывает страх, что ребенок ест много сладкого и за его здоровье, и так проявляет свою заботу.
Также поделитесь с мужем своими чувствами. Что вы испытываете, когда такое происходит.
Например, я испытываю злость в такие моменты, чувствую себя отверженной, и чувствую что отвергают моего сына.
Естественно ситуация будет повторяться. Вы просто пытаетесь запретить действие. Но причину не выясняете. Как только выясните, станете более понятны друг другу.
Если решитесь, приходите в личную терапию.
желаю счастья и гармонии в семье!
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва