Я считаю неправильным воспитывать детей криком, рукоприкладством - я не права?

Зояна (37 лет) 05.01.2025

Здравствуйте. Меня зовут Зояна. С мужем вместе 13 лет. У нас трое прекрасных детей.

Моему сыну 10 лет. У мальчика не простой характер. Очень эмоциональный, ранимый .. отношения с папой у них я бы сказала, что хорошие, но порой моего мужа одолевает некий гнев, он начинает цепляться к нему по любому поводу. Сын дерзит, плохо общается с сестренками и иногда не слушается..в эти моменты муж может кинуть в него что-то , ударить по щеке, трескать за ухо, облить водой или просто кричать..я не против, чтобы отец воспитывал сына, т.к.мальчику нужно мужское воспитание, но я в беспокойстве за его психологическое здоровье.. когда муж так с ним разговаривает, сын начинает также общаться с младшими сестренками.

Я конечно в моменты такого поведения мужа, неосознанно встаю на сторону защиты детей, т.к. они плачут и им страшно , да и мне страшно.. муж говорит, что я рощу «нюню», «слабака».. постоянно обвиняет в том, что это я виновата в том, что сын не соответствует требованиям мужа.

Я не в силах поступить по другому , считаю не правильным воспитывать детей криком, рукоприкладством..моё материнское сердце чувствует, опасность и я защищаю их и ругаюсь с мужем.

Я очень прошу помочь мне решить этот вопрос!

Благодарю .

Зояна, здравствуйте.

К сожалению, многие взрослые не понимают, что уровень развития их и детей отличается.

У детей нет столько физических, психических, ментальных ресурсов, как у взрослого. Естественно, многое нужно обьяснять или показывать своим примером. Ведь в основном дети учатся на примере родителей, это более действенно, чем слова.

Крик или физическое насилие способ показать, что взрослый сильнее, что он превосходит. Видимо, по-другому добиться авторитетной позиции не получается. Также возможно взрослый не добился авторитетной позиции в других сферах, в обществе и самоутверждается за счет ребенка.
Муж и сын могут конкурировать за ваше внимание и за власть. Тут вам нужно смотреть.

Конечно, плохо, что ребенок получает разные послания от родителей. Один ругает, другой защищает. Тут вам нужно договариваться с мужем как и про что ваше воспитание.

Возможно, стоит обратиться к семейному психологу.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Зояна

Вы правы.

Зояна

мальчику нужно мужское воспитание

Похоже, в родительской семье мужа так и воспитывали.

Он не умеет по другому. Мужское - это не про агрессию, а про другие качества. Можно мужу посоветовать почитать что-то про воспитание мальчиков. Сейчас много литературы.

Также, мужу надо разобраться со своим чувством гнева, похоже, он не может его контролировать. В помощь терапия с психологом.