Как разобраться в себе: когда стоит обратиться за профессиональной помощью?

Александр (18 лет) 05.01.2025

Здравствуйте! На протяжении всей жизни у меня были, так сказать, странности в поведении

Проявлялись они в постоянной "улетевшести" и небольших проблемах в коммуникации

Недавно я пережил достаточно тяжёлое для меня расставание

Причина, которую озвучила моя девушка заключалась в том, что я не умел ее слушать и слышать, мол был зациклен в отношениях больше на себе нежели на ее проблемах и отношениях в целом

Долго разбирался что со мной не так. А совершенно недавно загуглил симптомы

Заметил схожесть части симптомов со мной и моим поведением в целом

Подозреваю у себя синдром Аспергера

Прошёл онлайн тест на показатель AQ

Набрался 31 балл, якобы завышенный

Стоит ли идти к психиатру для уточнения диагноза, или же все в порядке?

Александр, здравствуйте.

В интернете много информации, разных тестов. Консультация врача конечно будет лучше. Судя только по тому, что у вас дефицит внимания, невозможно ставить или предположить диагноз. Любой диагноз предполагает совокупность симптомов. То есть не 1 отклонение от нормы, а определенный набор.

Синдрома Аспергера в классификации болезней уже нет. Нужно смотреть аутизм. Это так, для информации.

Могу сказать, что все люди странные. У всех есть особенности. Но если есть подозрения на диагноз, лучше снять тревогу и сходить к врачу. Ранняя диагностика всегда приводит к возможности решить проблему в кратчайший срок или снизить последствия до минимума.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва