Добрый вечер, меня зовут Виктория, я из Тамбова не так давно в прошлом году окончила педагогический колледж. У меня такая проблема :я испытываю неудобства из за того что я не была отличницей. В ответ на это мой мозг автоматически" включает" кнопку охлаждения к таким людям. Я очень боюсь, что это неизбежно перерастёт в зависть и отразится на моей тяге к чему то новому. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Виктория, здравствуйте.
Вы даете мало информации о себе. Приводите только один пример, где вы не были отличницей и из - за этого у вас развился некий комплекс.
Вам всегда и во всем нужно быть отличницей?
Или вам нужно быть отличницей только с отличниками?
Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Заниматься самопознанием.
Понять, что не быть отличницей, не значит чего то не знать, не значит быть хуже.
Искать свои сильные стороны и навыки. Продолжать развиваться.
Хорошим способом для укрепления и познания себя будет работа с психологом.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктория, добрый вечер! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваше ощущение дискомфорта из-за того, что вы не были отличницей, и возникающее чувство охлаждения к людям, добившимся успеха в учёбе, — это естественная реакция, особенно если внутри вас есть стремление к самосовершенствованию и желание быть лучшей.
Важно понимать, что ваши чувства связаны с внутренним критиком, который оценивает себя через призму успехов других людей. Когда мы сравниваем себя с другими, это часто приводит к обесцениванию собственных достижений. Вы уже осознали это, что является важным шагом на пути к изменениям.
Ваш страх, что это перерастёт в зависть и отразится на вашей тяге к новому, говорит о вашей осознанности и готовности работать над собой. Зависть — это всего лишь сигнал, что вы видите в других что-то, чего хотели бы достичь сами. Вместо того чтобы воспринимать это как недостаток, можно преобразовать это чувство в мотивацию.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем более глубоко проработать вашу ситуацию. Вместе мы разберём:
– Откуда берётся этот страх и как он связан с вашим прошлым опытом.
– Как научиться ценить свои достижения и смотреть на успехи других без самокритики.
– Как развивать уверенность в себе, чтобы тяга к новому и желание расти стали основой вашего развития.
– Как настроить мышление на рост и видеть в успехах других не угрозу, а вдохновение.
Вы уже сделали первый шаг, осознав свои чувства и их возможные последствия. Это говорит о вашем желании изменить ситуацию и двигаться вперёд. Вместе мы сможем найти стратегии, которые помогут вам чувствовать себя увереннее, радоваться своим успехам и жить без внутреннего напряжения.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Виктория
06.01.2025Спасибо большое