Отношения с дочерью - подростком, конфликты

Кристина (42 года) 05.01.2025

Добрый вечер! Пишу и кричу от отчаяния, помогите мне, умоляю! Дочке 15 лет исполнилось на днях. Характер был у нее тяжелый всегда вспыльчивая, агрессивная где то жестокая именно ко мне. Вот уже не первый год пытаюсь убрать стену между нами, но ничего не выходит. Ходила в школу, просила помощи учителей и психологов в школе, никто не хочет помогать, говорят что позвонят и пригласят на беседу и на этом все. Просила трех психологов, ни от одного так и не получила ответа. Живу с двумя детьми одна, есть еще младшая дочь 8 лет. Дети от одного мужчины. С их отцом разошлись пять лет назад. Общению не препятствую, про отца плохо не говорю, всегда напоминаю, что у папы день рождения или 23 февраля, надо поздравить, даю немного денег чтобы они купили ему подарки. В ответ от него не вижу такого же. Уже давно не обращаю внимания, считаю делаю сама как по человечески, а он как хочет. Старшая просто вытирает об меня ноги. С уроками беда врет что делает, в результате не сделала. Контролировать получается не всегда, работаю практически каждый день младшей задают много уроков делаем до 11 вечера не всегда хватает сил на контроль старшей. Она этим пользуется. На улице старшая меня не признает, проходит мимо я а ней с улыбкой и ласковыми словами, она оттолкнула и прошла. Если заходит в автобус и видит меня, то либо выходит, либо садиться не рядом. Очень обидно и унизительно. Ни разу не сказала ей нет, когда звонит и говорит что проблемы я всегда помогаю и бегу на помощь. Денег даю на расходы всегда, сумма приличная. Но на мой день рождения получаю только шоколадку за 45 руб. Считаю что можно отложить за год хотя бы на одну розочку. Ни бабушки ни бывший не подталкивают ее на эту идею. Возможно, я ошибаюсь, что они должны участвовать. 4 года ходила в школу искусств, решила бросить. Талант у, нее огромный, рисует потрясающе. Никто не поддержал меня, уговорить не бросать. Был новый год, к столу не вышла, никого не поздравила за подарок спасибо не сказала. В общем меня накрыло и я решила, что все. На ее день рождения я ей тоже подарила шоколадку за 45 руб, отобрала карту, ключи от квартиры и отправила к бывшему жить. Да я тварь, знаю, многие осудят. Но больше не могу так

В плане здоровья, глядя на это у меня появляются приступы, боюсь что дойдет до серьёзного. На душе очень больно. И панический страх, что потеряла ее навсегда. Она не звонит, не пишет, бывший на все плюет. Поддержки нет и наверно я, ее не заслуживаю. Очень ее люблю, именно она мой самый родной человек но топтаться более по мне не позволю. Приходя домой всегда подхожу, крепко обнимаю и целую, говорю что люблю, спрашиваю как дела. В ответ просто статуя которая не обнимает и молчит. Прошу сказать, где и чем обидела готова признать ошибку и извиниться, и все исправить но в ответ тишина а чаще отгрызание и посылание меня.

Кристина, добрый день.

У вас очень тяжелая ситуация. Дети, особенно подростки, иногда бывают очень жестоки, и жестоки именно к родителям.

Самая большая проблема состоит в том, что вы не понимаете, что творится в голове и в душе у вашей дочки. И возможно, она сама этого в полной мере не понимает. То радикальное и жестокое упрямство, которое вы описываете, может быть комплексной защитной реакцией вашей дочки, а также стратегией преодоления какой-то очень сильной душевной травмы. Если эта гипотеза верна, то это стоит как-то выяснить. Сейчас мы можем все это только предполагать.

Кристина

С их отцом разошлись пять лет назад. Общению не препятствую, про отца плохо не говорю, всегда напоминаю, что у папы день рождения или 23 февраля, надо поздравить, даю немного денег чтобы они купили ему подарки. В ответ от него не вижу такого же.

Очень часто той психологической травмой, наличие которой мы предполагали выше, у детей случается по причине наличия в семье конфликтов и разрыва между родителями. При этом напряжение возникает даже не в момент развода, а в тот период, которой к разводу привел.

Судя по вашему письму, вы стараетесь вести себя по возможности правильно, по-человечески, но это не находит отклика ни со стороны вашего бывшего мужа, ни со стороны дочки. Иногда подростки воспринимают отзывчивость и доброту, а также желание идти на встречу, как проявление слабости. Если эта гипотеза верна, то можно предположить, что ваша дочка отвергает вас по причине того, что не хочет быть слабой. То есть она, с одной стороны, идентифицируется с вами и сочувствует вам, а с другой хочет избавиться от того, что считает слабым, что, по ее мнению, могло привести к тому, что у вас с мужем произошел разрыв. При этом обида и отторжение у не может быть к обоим, но сильнее это выражается по отношению к тому, кто ближе.

Вы не препятствуете общению дочки с отцом и плохо о нем не говорите. Но вы не знаете, как отзывается о вас и о вашей совместной жизни ваш бывший муж. Он может даже ничего особого не говорить, но просто считывается его отношение. При этом, если вы не обсудили с дочкой причины развода, то у нее может сложиться какая-то своя версия происходящего, а если вы при этом делаете вид, что все хорошо, то у нее это может вызывать отторжение. Вы стараетесь на фиксироваться на своих переживаниях и на конфликте с бывшим мужем для того, чтобы не травмировать психику ребенка, но иногда это приводит к обратному эффекту: ребенку может казаться, что он живет в атмосфере замалчивания и даже обмана.

Повторюсь, то что я пишу - это только гипотезы. В реальности может складываться какая-то иная ситуация. Но стоит признать, что в душе у вашей дочки есть какой-то внутренний конфликт, который выражается в том отношении к вам, о котором вы пишете.

Мне кажется, вам стоит сначала самой разобраться с тем, что происходило в вашей жизни, в период детства вашей дочки. Тут стоит поработать и со своими душевными травмами, и со своими жизненными установками, со своей картиной мира. Как видите, ваша дочь не принимаете то, что вы ей стараетесь транслировать. Это совсем не значит, что она отвергает вашу любовь, она может отвергать что-то другое, что проявляется в вашем поведении, речи, в вашем отношении к жизни.

Кристина

Ходила в школу, просила помощи учителей и психологов в школе, никто не хочет помогать, говорят что позвонят и пригласят на беседу и на этом все. Просила трех психологов, ни от одного так и не получила ответа.

Если ваша дочка не очень доверяет взрослым, то по какой причине она будет доверять учителям и психологам. Она может просто не идти с ним на контакт. Те внутренние проблемы, которые сейчас переживает ваша дочка, были во многом инициированы тем, что происходило вокруг нее: в вашей семье, в вашем доме, в школе, в ее социальном окружении. Кстати, вы ничего не пишете про ее школу и друзей или знакомых, но это все также стоит учитывать.

Вы не пишете о том, какой контакт у вас сейчас сохранился с бывшим мужем и с его семьей (бабушки, дедушки, тети, дяди). Но так как ваша дочка общается со своим отцом, то логика ваших отношений с ними может оказывать какое-то влияние на ее самочувствие и на ее восприятие жизни.

Возможно, основная ваша с нею проблема - это доверие и понимание. Если это так, то доверие и взаимопонимание стоит начать с того, чтобы как-то улучшить свое собственное понимание и самой себя, и того, что происходило в вашей семье до развода, и того, что происходит между вами и вашей дочкой. Тогда появится больше возможности понимать ее, понимать то, что оказало и оказывает на ее влияние, понимать то, почему она себя так ведет.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Кристина

Добрый вечер спасибо вам огромное за ответ. Да, я писала на эмоциях и многое не рассказала. Меня, очень тревожит вопрос полного отсутствия у дочки друзей, их нет вообще. Она все время дома, ни с кем не общается, никуда не ходит. Я как человек который ценит всю красоту, что вокруг нас очень люблю путешествовать. Стандартно по моей финансовой возможности мы выезжаем два раза в год в, путешествие. Я всегда хотела, чтобы мои дети. Побывали по возможности во многих местах, хочу привить им культуру, все хочу показать. Возможно я преувеличиваю в своем желании. Даже в городе я мониторю любые новые выставки, открытие новых детских площадок, фонтанов я всегда везу туда детей, очень хочется, все им показать. Бывший муж считает что я, больная на голову, поездки на море считает дурью и что это никому не нужно. Никогда у детей не спросит после поездок где были что видели. С мамой бывшего в отличных отношениях, я за уважение к родителям , на все праздники дарю ей до сих пор подарки. Всегда рада видеть у себя дома. А вот моя мама очень жестока ко мне. Вы написали, что дети считывают отношение ко мне. Да я согласна. Я очень много работаю, хочу чтобы у детей было все. Я привлекательная женщина, на меня обращают внимание мужчины. Мама моя прожила всю жизнь одна, и она рядом ненавидит всех, кто умудряется после развода построить жизнь заново. Если она сидит что за мной начинают ухаживать то прекращает общение на долгие годы даже с внуками. Говорит детям что я плохая мама, могу бросить. Сейчас в очередной раз не общается, уже второй год. Тем самым я считаю дает понять бывшему, что я действительно тупая мамаша. С дочкой разговаривать не выходит, очень много читаю по психологии, обращаюсь на форумы и сайты психологов, но иаки опускаются просто. Я по ходу потеряла дочь. Очень боюсь, что ситуация с младшей повториться но препятствовать ее общению с отцом не могу, она его любит. Старшей объяснила почему мы разошлись с отцом, сказала что поймет меня когда вырастет. Но все не дает результатов. Мне очень горько и больно.