Конфликты со свекровью

Ксения (32 года) 03.01.2025

Помогите мне пожалуйста в моей ситуации. Начну свой рассказ с нашей свадьбы 10 лет назад. Мы поженились с мужем в 2013 году, нам обоим было по 21 году. Понятно что жилья своего не было и мы начали жить вмести с его родителями. Он у них один сын, дом большой. Со свекровью мы общались хорошо. Все изменилось когда родился наш первый сын, мы начали ругаться, в итоге чуть с мужем не разошлись. Спас нас переезд, но там получилось что дом мы купили квартал от свекрови. Я бы сих пор себя за это виню. Но жить вместе было не выносимо и мы сбежали в недострой, все делали уже в процессе. Самая главная проблема это то что даже не смотря на переезд свекровь приходит к нам каждый день. И бывает по несколько раз. Мы живём отдельно уже больше 5 лет. Это продолжается до сих пор. Были попытки с ней поговорить, она три месяца не приходила потом пожаловалась мужу и все вернулось. Муж ее поддерживает, говорит что ничего такого нет, он у них один, живём рядом, плюс они помогают сыну в том числе и деньгами. В какой то момент я смирилась, устроилась на работу, приходила вечером и ее не видела. В этом году у нас родился 2 сын и опять начался ад для меня.. Она каждый день приходит по несколько раз, то к внукам, то что-то спросить, то ей скучно, то давай помогу. Мне ничего от нее не нужно! Я все делаю сама. Я ее видеть не могу уже. Из-за этого у меня появилась ревность к младшему сыну, меня уже типать начинает. Муж не знает ничего, и меня не поддержит. Говорит что я должна им улыбаться так как они помогают, мы семья! 2 дня назад я решила поговорить со свекровью один на на одни. Попросила ее не приходить каждый день. Она конечно обиделась, сказала что я неблагодарная. 2 дня не приходит. Если узнает муж мы поссоримся. Моя мама сказала уходить, что они меня примут. Я не знаю что делать... Муж с ней говорить не будет, боюсь что он узнает. Он всегда на ее стороне. Я терпеть больше не могу

Ксения, здравствуйте.

Благодарю за то, что поделились своей историей подробно.

На терапии этот вопрос разрешился бы быстрее и более четко, но постараюсь прокомментировать ваше сообщение.

То, как вы описываете поведение свекрови - помогая деньгами, оказывая помощь, чтобы удерживать контроль над детьми.

Ксения

Были попытки с ней поговорить, она три месяца не приходила потом пожаловалась мужу и все вернулось

И еще, манипулируют обидой.

Но начать решать вопрос вам придется с себя.

1. Понять свои чувства.

2. Проработать их.

3. Убрать напряжение, гнев, обиду. Тогда вы найдете нужные слова для свекрови (на консультации мы работаем с этим и человек находит нужные слова для ситуации).

4. И еще...меняется человек и люди рядом меняются. Проверено.

Ксения

Я терпеть больше не могу

Из этого состояния сложно найти решение. Гнев, раздражение вас "накрывают" и рождают конфликт. А вам надо, чтобы вас услышали и поняли.

Приходите на консультацию - найдем выход для решения вашего вопроса.

Загляните на мою страничку, есть статья по вашей теме:  Как противостоять манипуляции

С уважением, Ольга Квинт.

Ксения, здравствуйте!

По вашему описанию не совсем понятно, в чём именно состоит ваш конфликт со свекровью. Только в том, что она приходит слишком часто или между вами есть другие разногласия?
С чего начался ваш конфликт и что именно вас не устраивает в ее поведении?

Понятно, что вы выходили замуж за своего мужа, а не за его родителей. Но родители у него были и остаются. И ваш муж оказывается между мамой и женой, которые не ладят друг с другом, как между молотом и наковальней. И не в его силах вас примирить.

Но вы имеете полное право определять свои границы, даже если это кому-то не нравится. Например, вы можете поставить условие -- когда ждёте гостей с своём доме, а когда вам необходима тишина и покой. И это надо обговорить с мужем без упрёков и обвинений.

И ещё я бы предложила бы вам обратить внимание на ваши отношения с мужем. Иногда именно там кроется основа того конфликта, который выливается на свекровь.

Для этого необходима глубинная работа с психологом.

С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.

Ксения, здравствуйте.

Вы пишите о том, что Вам сложно делить внимание супруга и своих детей с мамой Вашего супруга, будучи лишённой поддержки со стороны последнего.
Согласно написанного Вами выше. Ваш супруг больше сын своей матери, чем Ваш муж. И вам это понимание дается морально трудно.

говорит что я должна им улыбаться так как они помогают, мы семья! 2 дня назад я решила поговорить со свекровью один на на одни. Попросила ее не приходить каждый день. Она конечно обиделась, сказала что я неблагодарная. 2 дня не приходит. Если узнает муж мы поссоримся.

Как Вы понимаете, если Вы не сбалансируете свое внимание как прежде, на чем то ином, чем состязание с мамой супруга за право быть первой и главной женщиной в его жизни и жизни ваших с ним детей,  то Вы рискуете утратить жизненный баланс и усугубить своё эмоциональное состояние.

Обратите внимание, что когда Вы прекращаете сражаться за любовь супруга и детей с его мамой, Ваше состояние стабилизируется

устроилась на работу, приходила вечером и ее не видела.

Приглашаю Вас проработать Ваше психоэмоциональное состояние ревности (требование любви к себе), обрести внутренний баланс. А уже из стабильного эмоционального состояния, находясь в душевном равновесии принять решение касаемо сохранения или расторжения отношений с супругом.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн