Как помочь сестре избавиться от страхов?

Ольга (43 года) 03.01.2025

Проблема у моей сестры. 49 лет Она всегда была через чур чистоплотной, работает медсестрой в детском кабинете. Мыть руки миллион раз, фрукты , овощи, не трогать собак и кошек, боязнь, что можешь отравиться от не мытых продуктов, не может готовить еду , так как кажется, что не промытые мясо или хранение соответствует, или везде кажутся какие то ворсинки, которые поподают в еду. Сама очень похудела , не может готовить и кушать свою еду. Понимает, что это ее беспокоит, но ни о чем другом думать не может. Грязно в квартире, грязно на кухне, из-за грязи на кухне не может готовить. На самом деле , всегда прибрано помыто чисто. Не хочет обратиться к врачу, боится, что поставят на учет, и не сможет работать по своей профессии медиком. Меня очень тревожит такое ее состояние. Не знаю чем могу помочь. Поставят ли на учет , если обратиться к психологу? Как можно помочь? С чего начать? Это продолжается уже очень долго.

Доброе утро. С наступившим Новым годом. Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению ситуации с Вашей сестрой.

Ваш вопрос

Ольга

у моей сестры. 49 лет...Мыть руки миллион раз......боязнь,...отравиться...очень похудела , не может готовить и кушать свою еду. Понимает, что это ее беспокоит, но ни о чем другом думать не может..Не хочет обратиться к врачу, боится, что поставят на учет.... Меня очень тревожит такое ее состояние....чем могу помочь. Поставят ли на учет

Ответ. Вы описали психическое рассройство ОКР (обессивно-компульсивное рассройство).  С таким диагнозом не ставят на учет в психиатрическую базу. Предложите сестре внимательно прочитать Федеральный Закон "Об оказании психиатрической помощи населению". Тогда ей станет понятно: постановка на учет в психиатрическую базу НЕ возможна без личного письменного согласия пациента или его опекунов, если паицент не дееспособен. По другому на психиатрический учет её никто не поставит.

Ваш вопрос

Ольга

если обратиться к психологу?

Ответ. Вашей сестре нужен семейный психотерапевт, а не просто психолог, потому что описанная Вами проблема сестры ОКР имеет корни из детства.

Ваш вопрос

Ольга

Как можно помочь?

Ответ. Вы можете поддержать сестру, начав сформировать у нее психологическую готовность к адекватному лечению.

Ваш вопрос

Ольга

С чего начать? Это продолжается уже очень долго.

Ответ. Вместе с сестрой начать изучать научную литературу по ОКР с МЕДИЦИНСКИХ САЙТОВ.

Рекомендации. Для оказания грамотной помощи сестре, Вам стоит, как минимум, показать мой ответ для Вас (по сути, для нее) и сделать следующие шаги.

1.Поговорить с сестрой о том, что у Вашей сестры четко выражена симптоматика ОКР.

*Навязчивые мысли-обсессии

Ольга

боязнь, что можешь отравиться от не мытых продуктов...кажется, что не промытые мясо или хранение соответствует...ее беспокоит, но ни о чем другом думать не может. Грязно в квартире, грязно на кухне, из-за грязи на кухне не может готовить. На самом деле , всегда прибрано помыто чисто.

*Компульсивные действия

Ольга

Мыть руки миллион раз, фрукты , овощи, не трогать собак и кошек...всегда прибрано помыто чисто.

Наверняка у Вашей сестры есть ритуалы, о которых Вы не описали, но о которых она может рассказать врачу.  Я работаю с такими психическими проблемами, поэтому точно знаю о чем говорю.

Результат. Это позволит Вам и Вашей сестре осознать: у любой проблемы всегда есть несколько вариантов её хорошего и спокойного решения.

2.Предложить сестре пройти тесты:

а)На тревогу и депрессию

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

б)На оценку симптомов ОКР: Шкалу Йеля -Брауна на оценку симптомов ОКР.

Результат. Это позволит Вашей сестре и Вам:

*Наглядно увидеть наличие/отсувие у Вашей сестры ОКР (обессивно-компульсивного расстройства).

*Задуматься о принятии решения об обращении к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру для получения адекватного комплексного лечения ОКР, согластно международному протоколу его лечения.

3.Изучить и обсудить вместе с сестрой информацию об ОКР и его лечении на МЕДИЦИНСКИХ САЙТАХ. Например. На сайте: kwikhelp.ru/ в разделе "Вопросы психического здоровья" Вы с сестрой можете:

*Посмотреть видео -отзыв от одной из моих пациенток с ОКР: "ОКР: видео -отзыв пациента Юлии о психотерапевте, психологе Лидии Агеевой"

*Почитать серию статей, посвященных ОКР. Например.

"ОКР: причины и клиническая картина (часть 1)"

"ОКР: основные когнитивные ошибки"

"Самопомощь при психотерапии ОКР" и другие статьи, которые Вы можете найти по хештегу ОКР

Результат. Это позволит Вам и Вашей сестре:

а)Посмотреть на проблему сестры под другим ракурсом.

б)Понять: существует адекватное лечение проблемы Вашей сестры.

в)Осознать: существуют безопасные способы встречи с врачом, при которых Вашу сестру точно ни кто и никогда не поставит на психиатрический учет. К безопасным способам встречи с врачом относятся встречи с врачом-психотерапевтом:

*прием в обычной поликлинике по месту жительства;

*анонимный прием в частных клиниках неврозов;

*видео-прием в режиме видео-онлайн.

Вашей сестре остается только выбрать услугу.

Во время приема Ваша сестра получит развернутые ответы психотерапевта на все вопросы, напрмиер:

*какой у нее  точный диагноз и его гинезис;

*какой протокол лечения ОКР;

*какое лечение самое эффективное;

*какими методами психотерапии лечится ОКР (открою сексрет, их всего четыре);

*какие методы самопомощи при ОКР существуют;

*что такое невротический круг ОКР (картинку можете найти в интернете);

*каковы прогнозы течения ОКР при адекватном лечении и без него и многое другое.

4.Начать помогать нервной системе Вашей ссетрички и Вашей восстанавливаться, выводя её из стрессового режима созданного ОКР. Для этоговместе с сестричкой систематически используйте:

а)Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Ваша сестра сможет выражать внутренние страхи и деструткивные психоэмоциональные состояния  с помощью изобразительного материала, его формы и цвета.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Вместе с сестричкой под каококи на компе пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездами эстрады и кумирами, любимыми зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом). Декларируйте свои любимые стихи, можно по книге, представляя себя великими актрисами и так далее.

б)Посильные средства физической поддержки. Например.

*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начните по утрам принимать контрастный душ. Для Вашей сестры, прям, очень важно. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

в)Проводите витаминизацию. Начните прием витамина Омега -3. Прием этого витамина значительно понижает уровень тревоги, которая охватывает Вашу сестру.

Результат. Это позволит Вам:

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного обессиями и негативными переживаниями ОКР.

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Понизить уровень депрессивных переживаний.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать позитивную жизненную энергию.

5.Обратиться к семейному психотерапевту для того, чтобы он провел полноценный психологический анализ трех основных концептуальных систем Вашей сестры, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.

*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение. Именно там хранится страх -основа всех проблем Вашей сестры.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.

Результат. Это позволит Вашей сестричке:

а)Найти деформации, имеющиеся в её  основных системах.

б)Грамотно и деликатно скорректироватьосновные системы.

в)Выявить реальную причинно-следственную связь ОКР и проработать её. Например,

*Первопричина ОКР -иррациональный страх.

*Проблема: ОКР.

*Следствие: коммуникацонные проблемы, в ряде случаев -отсутствие личной жизни, низкая самооцоенка, деформированные установки и убеждения, самоограничения и самозапреты, само-гипер контроль за чистотой, пугающие мысли, ритуалы, тонельное мышление, неприятные физиологические и эмоциональные проявления и так далее.

г)Освоить до автоматизма эффективные методы купирования и профилактирования страхаи симптомов ОКР. Эти методы, премы и техники детально прописаны на сайте: kwikhelp.ru в разделе "Вопросы психического здоровья"

6.Принять решение, важнейшее и жизнеопреляющее для Вашей сестры.

*Либо Ваша сестра принимает решение в пользу своего ОКР. Как результат. Она будет жить и страдать так, как это происходит сейчас. ОКР будет продолжать "цвести буйным цветом",  трансформируясь в реально глубокую психическую патологию.

*ЛибоВаша сестра принимает решение в пользу своего здоровья. Как результат. Ваша сестра навсегда избавиться от сформированного годами ОКР, восстановит нормальную работу нервной системы, изменит отношение к себе и так далее. Все это позволит Вашей сестре вывести свое здоровье и, следовательно, жизнь на качественно-новый уровень. ОКР, как любое невротическое растройство -это, к счатью, обратимое состояние. Об этом написано во всех медицинских матриалах, научных исследованиях, энциклопедиях и справочниках.

*Осознать: от выбранного её самостоятельного решение зависит качество и уровень всей её дальнейшей жизни.

*Сделать грамотный и самый верный выбор, руководствуясь незабвенным принципом, сказанным когда-то мудрым Авиценной: "Нас трое: врач-пациент и болезнь. Кого выберет пациент, тот и победит"

Я желаю Вам удачи, а Вашей сестричке мудрых размышлений и принятия решений, полезных для нее.

Еще раз. С наступившим Новым годом, пусть он принесет Вашей сестричке облегчение и выздоровление от профессионального лечения, которое, к счатью, длится не так долго:)