Как пережить расставание с парнем?

Алена (27 лет) 02.01.2025

Всем добрый вечер! Не знаю , что и делать , место себе не нахожу. 1 января , Новый год, а я рассталась с парнем спустя 3х лет отношений. Между нами очень много недопониманий, очень часто спорим и на этой почве случаются конфликты, которые в итоге доходят до драк. Вчера был такой очередной конфликт, который закончился дракой ( ну не то чтобы прям драка, он меня держит за руки, может швырнуть на кровать, толкнуть, ну я в ответ могу ударить, пока держит меня) и в этот раз было настолько жестко, возможно конечно из-за того, что выпил. Я приняла решение, что это уже не отношения и решила расстаться. Весь день реву. Его люблю , но головой понимаю, что после всего этого не могут быть нормальные отношения. Не знаю , что делать, помогите советом

Алена, добрый вечер! Спасибо, что поделились вашей ситуацией. Это непростая тема, но давайте попробуем разобраться.

Ваше решение расстаться с парнем — это шаг, требующий большой внутренней силы. То, что между вами происходят конфликты, перерастающие в агрессию, указывает на токсичность в отношениях. Независимо от причин, ни одна ситуация не оправдывает физического насилия, будь то толчки, удары или любое другое применение силы.

Вы пишете, что любите его, и это нормально — чувства не исчезают сразу, даже если вы понимаете, что расставание было правильным шагом. Любовь и здравый смысл могут идти вразрез друг с другом, и это создает боль. Однако важно помнить, что здоровые отношения должны базироваться на уважении, безопасности и доверии.

Дайте себе время и пространство. Разрыв отношений — это утрата, и вы имеете право чувствовать боль, грусть и растерянность. Не торопитесь подавлять эти эмоции, они естественны.

Обратитесь за поддержкой. Поговорите с друзьями, семьёй или, возможно, с психологом. Вам важно выговориться и получить поддержку извне.

Напомните себе о причинах разрыва. Когда вам станет трудно, вспоминайте, почему вы приняли это решение. Запишите для себя эти причины, чтобы возвращаться к ним в моменты сомнений.

Ограничьте общение с бывшим. Если вы решили расстаться, важно минимизировать контакт, чтобы дать себе возможность восстановиться. Это поможет вам не поддаваться эмоциональным манипуляциям.

Заботьтесь о себе. Постарайтесь направить энергию на себя: занимайтесь любимыми хобби, спортом или медитацией. Укрепляйте свою внутреннюю опору.

Вы приняли правильное решение, выбрав себя и своё благополучие. Да, это трудно, но у вас есть все ресурсы, чтобы преодолеть этот период. Если захотите подробнее обсудить ситуацию или потребуется поддержка, я всегда здесь, чтобы помочь.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Алёна!

Психологи не дают советов!!!

Давайте опираться на

Алена

Я приняла решение, что это уже не отношения и решила расстаться.

Если это так, то Вам предстоит сложная работа над собой!

С одной стороны, ещё очень сильна эмоциональная связь с МЧ, которая будет поглощать Вас целиком.

С другой, нужно будет положиться на свою силу воли, приложить огромные усилия и выполнить определённые задачи, чтобы восстановиться после расставания и не изменить своему принятому решению.

Рекомендации начальной стадии горевания:

1. Выговаривайтесь и проживайте эмоции.

2. В острые моменты, когда эмоциональный фон на пике, принимайте успокоительные.

3. Не пренебрегайте едой и сном.

4. Не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу!

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Алена!

Хочется вас поддержать. К сожалению, отношения действительно деструктивные. Физическое да и вербальное насилие неприемлемо в отношениях. И вы понимая это приняли правильное решение.

Ваши чувства нормальны. Вы проживаете расставание. Вы были в отношениях солидный срок. Есть привыкание. Но чем дольше в них оставаться, тем тяжелее расстаться, даже осознавая, что то, что происходит между вами - не примелемо.

Алена

что делать,

выберите психолога, начинайте с ним работать. Также в помощь книга "Пять шагов из расставания". Потербуется время, чтобы отпустить человека. Это не так легко, это проживается как потеря, горе, и имеет свои стадии.

Сейчас вам нужно принять свои чувства, выпускать их, если есть близкие рядом, можно обратиться к ним за поддержкой.