Добрый день.
Мне очень осложняет жизнь тревожное состояние, вызванное навязчивыми мыслями. Если описать его коротко - оно обратное ипохондрии. Ипохондрики бесконечно от чего-то лечатся, у них в приоритете мысль, что они тяжело больны. У меня же на самом деле много диагнозов, официально подтвержденных врачами. Но меня мучит мысль, что они неверные, и я абсолютно здорова, а поэтому нечего мне расслабляться, и надо загнать себя, спать по малу часов в сутки, неустанно работать, не соблюдать требования врачей. Врачи мне выписывают лекарства и говорят о правильном образе жизни, а мысли в голове говорят, что я просто лентяйка, и мне ничего не нужно пить, и ничему не нужно следовать. Итог этих мыслей - постоянные обострения болезней. Все дело в том (я так думаю), что в детстве обесценивались мои эмоции, я часто говорила ,что мне плохо, но это расценивалось взрослыми как симуляция, а мне было плохо и страшно по-настоящему. В 11 классе мое состояние достигло апогея, я ничего не могла есть и стала весить 39 кг, прекратились месячные, при этом учителя ничего не замечали и продолжали меня грузить, обвинять в лени (при этом я училась очень хорошо). В общем, сейчас это вылилось в то ,что я считаю себя здоровой, переоцениваю своим силы, хотя мне реально плохо и порой загоняю себя до стационара и до обострения заболеваний. Я ничего не могу с этим поделать и как-то справиться... Поведение порой тянет на суицидальное.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, здравствуйте.
От нас часто скрыты механизмы психологической защиты и это факт. Они влияют на наше поведение достаточно сильно. Для их выявления нужна диагностика,пишите,работа серьезная.
Самостоятельно можете пройти в интеренете тест по определению акцентуации характера Айзенка.Это даст Вам немного полезной информации для самоанализа.
С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Ваш рассказ показывает, насколько глубоко укоренились в вас убеждения, сформированные в детстве. Обесценивание ваших чувств и состояний, которое вы пережили в юные годы, могло заложить основу для нынешнего конфликта: между реальными потребностями вашего тела и внутренним критиком, который отказывается признавать эти потребности и требует "доказывать" свою силу через игнорирование собственного здоровья.
Ваши навязчивые мысли и склонность к переоценке своих возможностей — это не просто привычка, а проявление тревожного расстройства, связанного с прошлой травмой. Вы словно пытаетесь "доказать" что-то себе или миру, даже в ущерб своему состоянию. Это состояние требует внимания, и важно дать себе разрешение заботиться о себе без чувства вины.
Вот что важно осознать:
Ваша ситуация говорит о необходимости профессиональной помощи. Работа с психологом или психотерапевтом поможет вам разобраться в этих мыслях, восстановить связь с вашими истинными потребностями и научиться заботиться о себе. Вы не обязаны справляться с этим состоянием в одиночку.
Если захотите обсудить это глубже или начать путь к восстановлению, я готова поддержать вас. Вы заслуживаете заботы, понимания и спокойной жизни.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3600 ₽ -20%
Уважаемая Елена, здравствуйте! Я работаю с такой симптоматикой, о которой вы смогли рассказать. Реакция, которая сейчас и ранее против или в пользу. Может быть кажется признаком прогресса в поисках выхода. Расширением сознания за узкие рамки тиранического интеллекта стереотипов в поведении.
Обратититься для альянса в терпевтичеком общении, возможно из любого места проживания,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype