Как общаться с папой?

Алина (20 лет) 31.12.2024

Папа выпивает и когда мы говорим ему, чтобы он перестал, он начинает обижаться, говоря, какой он плохой и всё такое. Когда мама начинает ему что-то говорить про это, в ход идут такие же манипуляции, а иногда говорит, что уйдёт, но если уйдёт, то навсегда, то есть пойдёт и повесится, так как попытки уже были, но его остановили. Как общаться детям с ним? Как жене с ним разговаривать? Как донести до него? Просто развестись - не выход. Так как пойдёт и убьётся, а как человек он очень хороший когда трезвый, но на трезвую голову он тоже не хочет ни о чем говорить.

Дорогая Алина! Здравствуйте.

Очень понимаю ваше переживания.

Дело в том, что одним ответом на сообщение, проблему не решить. Алкоголизм - зависимость, с которой не просто справиться. И чем больше вы в него вкладываете своей энергии, тем больше она "разрастается". Понимаю, что будет не просто, но вы поэкспериментируйте и начните жить своей жизнью, а не папиным алкоголизмом.  Разговоры здесь не помогут.

Алина

Как общаться детям с ним?

Переключите фокус на себя, разберитесь со своими чувствами.

Узнайте, есть ли в городе специалисты, кто работает с родственниками зависимых. Есть такая помощь. Скорей всего, это в государственных учреждениях и она может быть бесплатной. Но вам нужно узнать.

Берегите себя.

С уважением, Ольга Квинт.