Муж снова начал пить: как поддержать, или принять решение о разрыве?

Алла (34 года) 29.12.2024

Мой муж долго не пил, а вот уже третью неделю подряд пьёт. Самое страшное я не знаю как себя вести. Помочь или разорвать отношения.

Здравствуйте, Алла.

Ваше замешательство и боль в этой ситуации совершенно понятны. Когда человек, которого вы любите, снова возвращается к алкоголю после периода трезвости, это вызывает тревогу, обиду и чувство беспомощности. Вы стоите перед трудным выбором: попытаться поддержать его или защитить себя, разорвав отношения.

Важно начать с себя. Подумайте о своих чувствах и границах:

  • Как влияет на вас его пьянство?
  • Готовы ли вы продолжать жить в такой неопределённости, и если да, то на каких условиях?
  • Что вам нужно, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно в отношениях?

Если вы хотите поддержать мужа, важно понимать, что алкогольная зависимость — это сложное заболевание. Помощь в этой ситуации может быть эффективной только в том случае, если он сам осознаёт проблему и готов работать над её решением. Вы не сможете "спасти" его в одиночку, как бы ни старались.

Если он не готов принимать меры или отказывается признавать проблему, подумайте о своих нуждах. Иногда разрыв отношений — это не проявление слабости, а способ защитить своё психическое и физическое здоровье. Вы не обязаны жертвовать своим благополучием ради человека, который не хочет меняться.

Если решитесь остаться, важно помнить о своём эмоциональном состоянии. Найдите поддержку для себя: близкие люд или индивидуальная работа с психологом.

Ваше решение не обязательно должно быть окончательным прямо сейчас. Вы можете дать себе время, чтобы понять, что для вас важно. Если захотите обсудить это глубже, я готова помочь вам разобраться в ваших чувствах и возможностях.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!