Мы женаты 14, почти 15 лет. У нас есть ребенок, ей 13. После свадьбы мы жили с моими родителями. 6 лет. Потом нам дали квартиру. Рядом с родителями, через дом. Не желая обидеть маму, расстроить ее, мы приходили в среду с ночевкой, в пятницу оставались ночевать до утра понедельника. Так продолжалось долго. Муж честно пытался со мной поговорить что нужно жить отдельно, не ходить с ночевкой, но я не знала как об этом сказать маме, боялась что она расстроится. Два года назад он мне изменил со своей старой знакомой. Когда все открылось, мы поговорили, обсудили причины, с моей стороны ему не хватало ласки, внимания, которые я не могла дать сначала потому что жили с родителями и мне было неловко показывать чувства, а потом уже как-то привыкла, и то сто мы не живем семьей тоже прозвучала как причина. Я его люблю, он говорит что тоже меня любит, мы решили попробовать восстановить отношения. И первым шагом стало то что мы перестали ходить среди недели с ночевкой. Выходные приходили, но уже не до понедельника, а уходили в воскресенье. Мама естественно начала говорить что мы их бросили, сто я переобулась так как раньше говорила что мне нравится жить с ними. Сейчас мы с ночевками не остаемся, приходим в гости в будни раза три-два, как получится в субботу приходим, с ними целый день, уходим ночевать, а в воскресенье снова приходим и опять на целый день. Мама расстраивается, язвит или говорит что она одна совсем. Я себя постоянно чувствую виноватой. Постоянно думаю как спланировать неделю чтоб и она одна не была и самой одной побыть. Я очень устала. Боюсь что праздники превратятся в кошмар. Может она права? И я ее бросила? Я эгоистка? Как мне быть? Может надо было развестись?
Здравстствуйте, Екатерина.
Вы, конечно, не бростли маму.
Если стоит выбор между сохранением вашей семьи с мужем и желанием мамы, то разумнее выбрать сохранение семьи.
Удивительно, как ваша мама, взрослая женщина не видит, что чинит своей дочери проблемы в семье
Скажите маме прямо и твердо, что так продолжаться больше не может. Мама хочет вашего развода? Хочет , чтоб ваш муж ушел из семьи и тогда Вы сможете еще больше времени уделять родителям?
У Вас есть ваш муж, а у мамы есть свой муж.
Емли так сложно отделиться психологически от мамы, приходите на консультацию.Это решаемая проблема
С заботой и уважением.
Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина, задача родителей заключается в том, чтобы не только вырастить своего ребёнка, но и выпустить в мир взрослого, отдельного человека. И самим при этом тоже отделиться и дальше продолжать свою жизнь, общаясь со взрослым ребенком на равных. Именно это и нужно, чтобы люди развивались, а не стояли на месте, не давая друг другу свободы.
Представьте гнездо. В норме как происходит? Появился птенец, мама о нем заботиться, кормит, греет, а когда он окрепнет, научится пользоваться крыльями, то он улетает и уже сам строит свое гнездо. И это нормально и естественно. Есть развитие.
А теперь представьте, что мама птица не дает птенцу улететь, всячески мешает ему. Что будет с птенцом? Сможет ли он быть отдельной самостоятельной птицей? Или же он вынужден за счет своей жизни, своей свободы обслуживать мамины страхи?
Екатерина, подумайте об этом. И если увидите здесь проблему не только в том, что мама обижается, но ещё и в том, что Вы при этом не являетесь свободной, не развиваетесь в полной мере, так как вынуждены быть для мамы спасательным кругом от её страхов и некой затычкой какой-то её внутренней пустоты, то в таком случае очень кстати работа с психологом в сторону сепарации от родителей. Это хорошо изученная тема и частый запрос.
Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина.
Вы оказались в непростой ситуации, где пытаетесь балансировать между любовью и обязательствами перед мужем, заботой о маме и своими собственными потребностями. Это действительно тяжело, особенно когда чувство вины становится постоянным спутником.
Ваши отношения с мужем уже прошли через кризис, и вы сделали шаги, чтобы восстановить вашу связь. Вы начали менять привычки, перестали оставаться с ночёвками у родителей и больше сосредоточились на своей семье. Это важный шаг, потому что для любых здоровых отношений важны границы и пространство для двоих.
То, что ваша мама реагирует с обидами и язвительными замечаниями, понятно, но это её эмоции, а не показатель того, что вы что-то делаете неправильно. Вы стараетесь сохранить контакт, проводить с ней время, не отрываясь полностью. Это говорит о вашей заботе. Но при этом важно понимать: вы не можете полностью заполнить её пустоту или стать для неё источником счастья. Это за пределами вашей ответственности.
Ваше чувство вины, вероятно, связано с тем, что в вас борются две роли: дочери, которая хочет быть хорошей для мамы, и жены, которая хочет сохранить семью. Эта борьба истощает вас, и вы не успеваете побыть наедине с собой, чтобы восстановить силы.
Попробуйте задать себе несколько вопросов:
Важно помнить, что ваше счастье и счастье вашей семьи тоже значимы. Если вы постоянно будете жертвовать собой ради мамы, это может повлиять не только на ваши отношения с мужем, но и на ваше внутреннее состояние.
Если вам сложно справиться с этим чувством вины самостоятельно, я готова помочь вам разобраться в ваших переживаниях, найти баланс между заботой о маме и заботой о себе. Вы заслуживаете гармонии в своей жизни, и это возможно.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!