Как справиться с чувством вины после утраты любимого питомца?

елена (28 лет) 25.12.2024

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я недавно усыпила кошечку. Она болела долгое время. Решение пришлось принимать своевременно.

Предисловие.

Я ее забрала с улицы. Бывшая домашняя. Болела. Лечили как могли. Прожила со мной около 3-х лет. Но все эти года она была как овощ. Ходила в туалет и кушала. Все. Получается лечила, когда вздумается. да и врачей у нас в городе нет хороших. Не знали к кому ее отнести в следующий раз. Иногда она могла сходить мимо лотка. На пол. Не один раз. В первое время относилась спокойно. В последнее время могла даже накричать на нее. Говорила ей, что ненавижу ее, что усыплю ее. Могла кинуть в нее тряпку. Но я забывала, что она болеет. А когда усыпила ее, мне так больно. Обидно за то, как я с ней обращалась.

П.с. у меня была знакомая-подруга...с ней я сейчас не общаюсь...но когда мне плохо от потери кошки, я так эту девушку ненавижу, что хочу, чтоб она оказалась на месте кошки. К девушке я относилась хорошо. Просто у меня стресс из-за того, что я не могла высказать все девушке, всю свою агрессию, а когда приходила домой, думала отдохну спокойно, и видела на полу постоянно лужи, меня выводило из себя и кричала на кошку, за что сейчас мне очень стыдно...

Попросить прощения у кошечки я уже не смогу, буду груз вины нести в себе. Вспоминаю ее часто и каждый день. Плачу.

Здравствуйте, Елена! Соболезную вашей утрате. Вспомните, все то хорошее, что вы дали этой кошечке. Вы ее взяли к себе домой жить, ухаживали за ней, кормили, поили, лечили кошечку. Сколько любви вы могли дать, вы дали. То, что вы иногда срывались на нее, это происходит в любых отношениях. Видеть, как болеет кошечка, очень тяжело, когда вы ее любите. И накопленная агрессия на девушку тоже душило вас. Когда копишь, копишь эмоции, рано или поздно они польются через край...