Чувство одиночества в браке: что делать, если муж стал отдаляться после 26 лет совместной жизни?

Елена (44 года) 25.12.2024

Добрый вечер! В браке с мужем 26 лет, два сына: 25 и 17 лет. Муж сделал хорошую карьеру, бизнесмен . На сегодняшний день очень успешный. Я работала простым поваром, но когда речь зашла о здоровье моей второй беременности, так как я могла потерять ребёнка, приняли решение, что я уйду с работы. С тех пор я полностью в семье. Сейчас, серьёзно поднявшись он может вывозить коллектив в другой город на несколько дней, оставляя меня одну , и ничего не сообщив мне . Зная, что я совсем одна. Может в тихушку сделать с братом визы и улететь с ним в Германию. В сексе всё неплохо , но вся инициатива только практически от меня , делаю массаж, целую в отвернувшуюся спину, хочу очень ласки : поцелуев например, но от него только физическое проникновение. Люблю, тянусь к нему , но его чёрствость настораживает.

Доброе утро. Елена, рекомендации по Вашему сообщению.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1.Перестать так активно жалеть себя. Жалость -губительное и унижающее чувство, которое губит человека, погружая его в свое теплое болото саможаления.

Результат. Это позволит Вам:

*Выйти из роли "несчатной одинокой жертвы", которую муж игнорирует и освоить роль "счастливой и сексуально привлекательной молодой женщины".  Вам всего 44:)

*Осознать: муж относиться к Вам так, как Вы ему это позволяете. По сути, муж, зеркалит Вам Ваше собсвеное отношение к себе самой и относится к Вам так, как Вы ему позволяете.

*Воспользоваться детальными рекомендациями и пошаговым алгоритмом, предложенным  в моей статье "Как перестать жалеть себя или алгоритм выхода из жалости", которую Вы можете найти на этом сайте, или в сети Интернет по моим данным.

2.Обратиться к семейному психотерапевту, потому что Ваша проблема лежит в сфере его профессиональных компетенцей.

Результат. Это позволит Вам:

*Проанализировать Ваши супружеские отношения и Вас в них, в том числе анализируются и суексуальные отношения супругов.

*Определить в супружеских отношениях реальную причину проблемы и устранить её. Напрмиер. Причиной снижения сексуального и личного интереса мужа к Вам может быть так называемое физиологическое и психоэмоциональное привыкание. По своей сути, это нормальное явление, которое  легко и спокойно устраняется.

*Выстроить грамотную стретегию коррекцию супружеских отношений, позволяющую обновить отношения, вдохнуть в них жизнь и вывести их на качественно-новый уровень.

3. Попробуйте начать менять отношение к себе самой на ценностное, заботливое, внимательное, уважительное и любящее, повышающих Вашу самооценку.

Результат. Это позволит Вам, например:

а)Принять жизненно-важное решение:

*Либо Вы принимаете решение в пользу себя: меняете Ваш собственный негативно-жалостливый взгляд на себя, что позволит Вам встряхнуться и стать сексуально и личностно привлекательной молодой женщиной, не знакомой для мужа, и, которую ему захочется познавать всегда.

*Либо принимаете решение в пользу жалости к себе: в пользу текущей супружеской жизни и неудавлетворенности ею.

Результат. От выбранного решения завист все: Ваша удовлетворенность супружескими отношениями, Ваше отношение к себе, Ваше психоэмоциональное состояние и многое другое.

б)Начать использовать посильные методы физической активности. Например.

*Записаться в спортзал и под руководством тренера заняться активными (не силовыми) видами спорта (плавание, бег, бокс). Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начать по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

*Начать прием витамина Омега -3. Этот витамин значительно понижает уровень тревоги.

б)Использовать посильные психотерапевтические методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

Результат. Это позволит Вам:

*Сохранить Вашу фигурку и даже скорректировать её.

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного Вашим состоянием и негативными переживаниями из-за отношения мужа к Вам.

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Понизить уровень депрессивных переживаний.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.

в)Провести полноценный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.

*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.

Результат. Это позволит Вам:

*Найти имеющиеся деформации в этих системах и грамотно скорректировать их.

*Скорерктировать привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные и так далее.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Елена

Благодарю за столь развёрнутый ответ на мой вопрос! Действительно есть над чем задуматься и над чем работать! Сама себя закопала, время раскапываться пришло! Большое спасибо!

Пожалуйста, солнышко! Умничка, правильно думаете!

Здравствуйте, Елена!

Есть ли диалог с мужем?

Разговариваете об отношениях?

Говорите ли ему о том, что вас не устраивает?

Елена

я могла потерять ребёнка, приняли решение, что я уйду с работы.

Вашему младшему 17 уже. Вы не решились выйти на работу? Вас устраивает такое ваше положение?

Вы как будто потеряли себя в семье, растворились. При этом ваш муж развивается. Вы в детях. Хотя они уже взрослые.

Муж перестал с вами считаться. Вы полностью зависите от него.

Возвращайте себе себя саму. В ваших силах выйти на работу, найти себе увлечение помимо семьи?  И конечно же разговаривать с мужем о своих желаниях, о ваших отношениях.