Как избавиться от тревожных мыслей и чувствовать себя счастливо с парнем?

Екатерина (16 лет) 23.12.2024

Здравствуйте, Екатерина, 18 лет, учусь в колледже, в отношениях с партнёром полгода. меня в течении месяца постепенно тревожили мысли о моей любви к партнеру, я его очень сильно боюсь потерять, не хочу делать ему больно и уж тем более не хочу с ним расставаться. он самый лучший человек в моей жизни. как только у меня появляется мысль о моем партнёре, то я сразу начинаю ощущать очень сильную тревогу, по началу такого не было, у меня сразу в голову лезут мысли о том, что мне надо с ним расстаться, что я его не люблю, но я не хочу с ним расставаться и когда эти мысли проходят понимаю, что люблю его очень сильно, помогите, пожалуйста, разобраться с могу проблемой, хочу от них избавиться и дальше чувствовать себя счастливо с ним.

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по тому, что Вы описываете, у Вас тревожный тип привязанности. Он формируется, когда в раннем детстве ребёнку не хватало внимания и любви родителей. То есть, не значит, что этого не давали, но давали не так и не столько, сколько требовалось именно Вам. Ведь у каждого из нас свой "объём" и умение отдавать и чувствовать любовь.

О том, что такое тревожная привязанность, Вы можете подробно почитать в интернете. Именно тип привязанности, который сформировался в детстве, проявляется потом во взрослом возрасте в отношениях. Поэтому Вы так беспокоитесь сейчас.

Что касается самого чувства тревоги, которое Вы переживаете из-за отношений сейчас, то с этим переживанием можно справиться, если учиться правильно её проживать. То есть, использовать различные способы и техники для "выпускания" этого чувства.

Если хотите, можете почитать мою статью здесь на сайте - про чувства и как с ними обходиться. А можете поискать в том же интернете материалы на тему проживания чувств. Если будете практиковать проживание, то тревожность у Вас снизится, и Вы сможете радоваться своим отношениям, а не беспокоиться по их поводу.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши переживания очень понятны. Иногда в отношениях, особенно в подростковом возрасте, возникают такие противоречивые чувства, связанные с тревогой и сомнениями. Вы очень цените своего партнёра, боитесь его потерять и не хотите причинять ему боль — это говорит о вашей искренней привязанности. Но появляющиеся мысли о расставании и тревога могут быть связаны не с реальными желаниями, а с внутренними страхами и неуверенностью.

Такие состояния могут быть вызваны общим повышением уровня тревожности. Это нормально, что вы хотите сохранить отношения, но при этом боитесь, что что-то пойдёт не так. Тревожные мысли, которые кажутся навязчивыми, могут быть сигналом, что вам нужно разобраться в своих эмоциях и укрепить чувство уверенности в себе и своих отношениях.

Важно помнить, что ваши мысли не всегда отражают реальность. Вы уже понимаете, что любите своего партнёра и хотите быть с ним, а эти тревоги — просто временные переживания, которые можно преодолеть.

Если вы хотите подробнее обсудить свои чувства и найти способ справляться с этими мыслями, я готова поддержать вас на консультации. Это поможет вам разобраться в себе и почувствовать себя увереннее в ваших отношениях.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!