Токсичная дружба: как помочь подруге это понять?

Миша (18 лет) 22.12.2024

Здравствуйте, описываю не свою проблему, а своей близкой подруги, я очень хочу ей помочь в ее ситуации, но свои советы всегда говорю из личного опыта, а у меня к сожалению или к счастью подробного не было

Все имена в истории изменены

Яна( моя подруга) часто рассказывала о ее друже с Алиной, они обе сейчас в 11 классе и начали плотную дружбу около 1,5 года назад, и раньше я слышал о их дружбе только положительное, они много общались, выкладывали общие видео, фото с посиделок, огромное количество времени проводили вместе, но когда я сблизился с Яной то она начала говорить и том что когда закончит школу хочет значительно сократить общение с Алиной, не хочет прерывать его полностью, но как будто этого стало слишком много. Поначалу думал может просто устала, но потом сам познакомился с Алиной лично и вроде она показалась мне нормальной, но начал замечать некоторые странности, например в дружбе со многими другими людьми Яна может подколоть человека или то что она всегда делится своей точкой зрения и обязательно выскажется в разговоре, а при Алине она ведет себя по-другому, потому что последней не нравится излишняя эмоциональность. Яна на автомате не высказывает свое мнение если оно расходится с Алининым, если Алина скажет что Яне та или иная вещь не подходит, то она не наденет ее больше никогда и скажет что просто разонравилась. Алина говорила что ей не нравится когда Яна слишком сильно радуется или плачет, потому что «эмоции так проявлять это странно», безусловно она может как-то разделить с ней эти эмоции, но чаще всего промолчит или скажет подобное.

Были моменты когда Алина могла заставлять Яну ходить с ней гулять в те компании, на те фильмы и тд., которые Яне не нравились, «за все время дружбы мы не разу не посмотрели тот фильм на который я хотела сходить» ( цитата Яны)

Пиком стало то что недавно они вместе были участницами мероприятия на котором снимали кучу видео и получили море впечатлений, а после него Яна выложила пост с фотографиями и видео, но ни на одном из них не было Алина. (По словам Яны это не было запланировано, просто так получилось что самые веселые видео и красивые фото получились без нее, не специально, но так вышло.) После этого Алина начала писать и предъявлять Яне почему нет фото и видео с ней, закончилось всё их ссорой после которой они пока не общались, ситуация произошла пару дней назад, так что пока выходные они держат во всем этом паузу.

После этой ситуации Яна мне и рассказала все от начала и до конца, и сказала что была еще одна ситуация когда Алина сама ходила гулять с еще одной из подругой, а когда это сделала сама Яна то Алина на это обиделась и тоже устроила скандал.

После всего услышанного я сказал что наверное нужно все это высказать именно Алине, и либо поставить ее на место либо уйти из этой дружбы, она сказала что высказать все в лицо она просто так не может, не умеет говорить на такие темы, а про уход и сама понимает, но просто не может, говорит что это не так просто как кажется, и я и сам это понимаю.

В общем я хочу услышать ваше мнение, что мне посоветовать подруге, мне кажется что она не должна оставаться с таким человеком в жизни, но как ей это донести или помочь я не знаю

Миша, здравствуйте.

Вы хороший друг. Вашей подруге с вами повезло.

Миша

что мне посоветовать подруге,

Вы уже дали советы и сказали свое виденье ситуации.

Помочь человеку можно тогда, когда он просит о помощи. Говорит конкретно - в чем ему нужна помощь.

Миша

она сказала что высказать все в лицо она просто так не может, не умеет говорить на такие темы, а про уход и сама понимает, но просто не может, говорит что это не так просто как кажется, и я и сам это понимаю.

Если ваша подруга хочет сама закончить отношения, стоит понять что ей мешает это сделать, в чем сложность? Когда станет понятно что значит "не так просто как кажется". тогда станет яснее как с этим быть.

А пока вы можете оставаться рядом.

В любом случае вашей подруге нужно учиться отстаивать себя, свои желания.

Из вашего сообщения слышно, что сейчас она находится под некоторым влиянием подруги и делает многое, как хочет она. Почему так?

Миша

наверное нужно все это высказать именно Алине

Не всегда и не всем нужно что то высказывать. Иногда достаточно просто сказать, что общение заканчиваем т к нет общих интересов, нет взаимности, отношения приносят много напряжения  и т. д.