Подозрение, что муж мне изменяет

Алина (37 лет) 19.12.2024

Добрый день. Примерно месяц назад начались постоянные мысли о том, что мой муж мне изменяет. Накатывает дикая паника и тошнота, подозреваю его во всем. Мои переживания подкрепляет его коллега, о которой он мне постоянно рассказывает. Как много у нее интересов и увлечений, какая она классная. Видела их фотографии, они часто рядом. Чувствую себя ничтожеством, которое только на работу способно и интересов никаких не имеет.

Настроение его тоже очень сильно изменилось. Легко раздражается, секс стал более грубым, иногда ссоримся. Самооценка совсем упала, нет желания продолжать что либо. Подскажите, пожалуйста, как мне начать работать с психологом и паранойя ли это? (В детстве очень ревновала родителей, друзей).

Добрый день, Алина!

Ваши переживания вполне понятны. Когда в отношениях появляются такие подозрения, как у вас, это может быть связано не только с текущими событиями, но и с внутренними тревогами, которые усиливаются из-за изменившегося поведения мужа и его общения с коллегой. Эти чувства не нужно обесценивать, они имеют право на существование, и важно разобраться, откуда они берутся.

То, что вас особенно задевает внимание мужа к коллегам, может говорить о том, что вы сравниваете себя с ней и чувствуете себя в этом сравнении менее значимой. Но важно помнить, что ваше отношение к себе — это ключ к тому, чтобы справляться с такими ситуациями.

С другой стороны, изменения в поведении мужа и в ваших отношениях могут действительно указывать на эмоциональную дистанцию или какие-то его внутренние переживания. Грубость в сексе, раздражительность, частые ссоры — всё это может быть поводом для честного разговора с ним, но не для обвинений, а чтобы выразить свои чувства.

Работа с психологом поможет вам:

  • Понять корни вашей тревоги и ревности.
  • Разобраться, насколько эти переживания подкреплены реальными событиями.
  • Повысить вашу самооценку и найти внутреннюю опору.

Начать можно с индивидуальной консультации, где вы сможете обсудить свои чувства и страхи. Возможно, позже вам захочется обсудить свои отношения с мужем уже в формате парной работы. Помните: даже если сейчас всё кажется сложным, такие ситуации можно решить, начав с заботы о себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Алина!

Алина

Примерно месяц назад начались постоянные мысли о том, что мой муж мне изменяет.

Ранее были подозрения об измене

Она ведь в данном случае обоснованна, - муж сравнивает вас с другой женщиной, не в лучшую сторону.

Разговаривали ли с ним? О том, что этого не стоит делать, что вам это не приятно?

Алина

Подскажите, пожалуйста, как мне начать работать с психологом

выбрать психолога, почитайте анкеты, обратитесь к тому, кто понравится. И запишитесь к нему на консультацию.

Алина

(В детстве очень ревновала родителей, друзей).

нужно работать с ревностью, самооценкой, найти ее причины.

Здравствуйте.

Алина, первое на что я обратила внимание, что Вас почти нет в Вашем запросе. Совсем чуть-чуть. Пара слов о том, как видите себя саму со стороны и все. И в перевес идет описание поведения вашего супруга и даже его коллеги. Вы словно убрали саму себя немного в сторону. И я чувствую, как это болит. Болит уменьшение себя и смещение в сторону.

Про психолога. Если ранее не работали с психологом, то просто начните. Может стоит написать то, что для ВАС важно ( как пример, пол… возраст … образование и т д) и что не приемлемо. И смотреть профили специалистов, какой больше подходит под Ваши критерии. Или придумать свою, другую тактику. Знаете у меня был опыт, когда клиентка сказала, что остановила свой выбор, когда ее зацепил взгляд. Это о том, что каждому свой психолог:)  Вы обязательно его найдете.

С пониманием и поддержкой,

Юлия