Отношения с мамой - только критика и только изъяны

Дарина (23 года) 18.12.2024

Добрый день. Мне 23 года. С моей мамой отношения у нас очень хорошие. Всегда обо всем разговариваем, я ей все доверяю. Каждый день переписываемся и видимся. Она меня не опекает чрезмерно, но когда надо помогает и поддерживает, уважает меня и мой выбор, никогда не вмешивается и не проявляет недовольств. НО!

Она никогда меня не хвалит! Только критикует! Я даже перестала это воспринимать в серьез, потому что она во мне всегда видит изъяны. (То одета я не так, то волосы не так уложены, и ногти не такие сделала, могу принести показать хорошо выполненную работу, она сразу же заметит, что я не там точку поставила. Приготовлю еду, скажет, а почему так мало сделала. Везде, где целая толпа похвалит и увидит хорошее, она тут же скажет, что у тебя с рубашкой, и вообще ты не туда встала и неправильно говоришь.) куплю вещь, которая ей не нравится, начнет постоянно говорить, как мне в ней отвратительно плохо и вгонять в краску, потому что я перестаю чувствовать себя уверенно. Только критика и только изъяны, даже там где их нет. В любой ситуации всегда! Мне обидно от этого, почему она себя так ведет и с чем это связано?

Дарина, здравствуйте.

То, что вы чувствуете обиду и разочарование, абсолютно нормально. Важно понимать, что ваши чувства имеют значение, и вы имеете право на них.

Возможно, ваша мама не осознает, как ее слова влияют на вас. Попробуйте открыто поговорить с ней о том, как вы себя чувствуете. Объясните, что вам важно получать поддержку и похвалу, а не только критику.

Иногда родители могут критиковать, потому что сами испытывают неуверенность или стремятся к идеалу, который они не могут достичь. Это может быть связано с их собственным опытом или воспитанием.

Хотелось бы понять как ваша мама относится к себе и к миру в целом. Она только вас критикует, или себя и людей вокруг тоже. Возможно это ее "особенность" восприятия. Через негативное (критику).

Что чаще всего на критикует. Одежду, поведение или что-то еще.

Но тут больше вопрос про вас. Что вы при этом чувствуете, как обычно реагируете на такую критику. Как сами себя оцениваете.

Пытались ли поговорить с ней об этом и тд.

 Если критика становится слишком болезненной, вы имеете право установить границы. Например, вы можете сказать, что не хотите обсуждать определенные темы или что вам нужно больше поддержки, чем критики.

Если вам трудно справляться с этими чувствами, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу.

Помните, что вы заслуживаете уважения и поддержки. Ваши чувства важны, и вы имеете право на здоровые и поддерживающие отношения.

Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)

Дарина

Большое спасибо за ваш ответ! Особенно приятно слышать ваши слова об уважении и поддержки и важности моих чувств. Спасибо!!!

Здравствуйте, Дарина!

Ваши отношения с мамой в целом звучат как крепкие и доверительные, и это действительно большая ценность. Однако постоянная критика, даже если она исходит от близкого человека, может сильно ранить и подрывать уверенность в себе. То, что Вы чувствуете обиду — абсолютно нормально. Ведь мы все нуждаемся в признании, тепле и поддержке, особенно от тех, кто для нас важен.

Скорее всего, Ваша мама не осознаёт, как её слова влияют на Вас. Возможно, критика для неё — это форма заботы или даже способ проявления любви. Она, возможно, думает, что таким образом помогает Вам стать лучше, не понимая, что это может восприниматься как обесценивание.

Её поведение может быть связано с её собственным жизненным опытом. Возможно, она выросла в среде, где её саму редко хвалили или критиковали за малейшие ошибки. Такие установки часто передаются бессознательно.

Вы можете попробовать поговорить с ней на эту тему мягко и без обвинений. Например:
«Мама, мне важно сказать, что я очень ценю твою поддержку и нашу связь. Но мне становится грустно, когда ты обращаешь внимание только на мои недостатки. Мне иногда не хватает похвалы от тебя, чтобы чувствовать себя увереннее. Ты для меня важный человек, и твоё мнение очень ценно, поэтому мне бы хотелось, чтобы ты замечала и мои успехи тоже».

Этот разговор может быть непростым, но он важен для того, чтобы выстроить ещё более доверительные отношения.

Если хотите обсудить это глубже или почувствуете, что нужна дополнительная поддержка, я готова помочь Вам на консультации. Ваши чувства важны, и Вы заслуживаете не только критики, но и признания своих достоинств.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Дарина

Большое Вам спасибо за ответ!