Ненависть к учёбе и отчисление, как сказать родителям?

Влад (20 лет) 18.12.2024

Учусь на 3 курсе (из 5) по ненавистной мне специальности. Во времена поступления не особо понимал, чем хотел по жизни заниматься, в итоге профессию выбрали родители со словами: "без работы не останешься". Спустя год обучения понял, что не моё и ушёл на заочку + работал. Отучивший на ней буквально 3 месяца мать начала давить на меня, мол, "очка престижнее заочки". Я поддался ей и вернулся, так прошло 2 года. В итоге сейчас готовлюсь к пересдаче егэ, чтобы поступить куда хочу, за 2 года понял, чем бы хотелось заниматься. Совмещение учёбы в вузе (я ненавижу учёбу + она с утра до вечера) и полноценной подготовки к экзаменам точно невозможно. К тому же сейчас нужно писать курсовую, соответственно времени совсем не будет. Моя мать "скрипя сердце" принимает мой выбор, что я не хочу продолжать учёбу в этом месте. Но при условии, что я буду дальше учиться и параллельно готовиться. Из-за этого у нас с ней постоянные ссоры, очень много раз ругались из-за моей учёбы. На мои слова "это не моё, я ошибся, хочу перепоступить" она раньше говорила, что "ну ты ведь уже столько отучился и тд и тп". Ни разу меня не спросила, нравится ли мне учеба. Только обязательные требования по типу "учись". В деканате факультета на мои слова отвечают тем же "ну ведь будет жалко бросать, уже столько отучился, просто потерпи". В связи с этим я пошёл к психологу при университете, который сказал почти то же самое "попробуй найти предметы, которые тебе нравятся и доучиться ". После этих слов я перестал ходить к нему. Считаю, что если не нравится - нужно менять. Но другие так, видимо, не считают. Для моей семьи будет "конец света", если я отчислюсь. Хотя я не понимаю почему, ведь я хочу и люблю учиться, но только там где нравится

В скором времени пойду в деканат, чтобы написать заявление на отчисление. Но декан сначала донесет об этом моей семье, соответственно будет много криков. И, скорее всего, они не дадут написать заявление без согласия родителей (???). Хотя, вроде, не имеют права отказать, я вроде взрослый человек, вся ответственность на мне

В итоге не знаю, как переступить через себя и принять тот факт, что отношения с семьёй будут испорчены

Почитав другие похожие истории пришёл к выводу, что других ребят либо полностью поддерживают родители, либо дают полную свободу действий

В моей же семье, елси ты не следуешь "советам", то у тебя все будет плохо "поверь мне, у меня больше жизненного опыта". Плюсом в меня видимо не верят, потому что говорят "а вдруг ты не сдашь егэ и не поступишь, вот что ты тогда будешь делать?". Будто бы на том жизнь заканчивается.

Как быть?

Заранее извиняюсь за, возможно, не связный и не последовательный рассказ, слишком много мыслей в голове. Думаю, тут можно много чего ещё добавить, но это самое основное

Здравствуйте, похоже, что ваши родители очень переживают о вас, и действительно в жизни бывают ситуации, когда люди отказываются от чего-то на полпути, и утрачивают ценные возможности, о чём сами порой впоследствии сожалеют.

Предполагаю, что вам может помочь, если вы прежде всего сам для себя, а затем для других сможете показать, что вы готовы брать ответственность за свои действия, и не следуете только за своими желаниями, которые могут меняться.

И важный момент, способны ли вы обеспечивать себя самостоятельно, потому что это бы сняло все вопросы. Когда человек может сам зарабатывать и поддерживать своё финансовое благополучие, то отношение к нему меняется, поскольку он становится по-настоящему независимым и имеющим право жить своей жизнью.

Поэтому задайтесь вопросом, насколько вы в принципе самостоятельны, и если нет, то подумайте над тем, что вы можете сделать в этом направлении. А если есть какие-то эмоциональные сложности, связанные с обеспечением материальной независимости и взятия на себя ответственности за свою жизнь, то это как раз хороший повод для полноценной долгосрочной работы с психологом, поскольку психологическая автономность как ничто другое меняет качество жизни к лучшему.