Я не знаю, что чувствую

Лидия (29 лет) 18.12.2024

Некоторое время назад задержали человека, который меня изнасиловал когда я была подростком. Я жила вроде дальше. Но, сейчас я встретила похожую статью в интернете. И я так и не живу дальше. Я не чувствую что живу. Не помню что чувствовала раньше. Не помню что чувствовала до этого совсем. И теперь. Не помню боли и разочарований, не помню реальности. Мне со временем стало казаться что приснилось это. Мне показали видео где сам преступник назвал меня и то что я говорила совпало с ним. Что со мной?

Лидия, добрый день.

То что вы описывает похоже на срабатывание разного типа психологических защит, в том числе диссоциативных защит (см. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/10851). Вы пережили очень травмирующее вас событие (очень сочувствую вам), и сейчас срабатывают последствия этих травмировавших вас и вашу психику событий.

Лидия

И я так и не живу дальше. Я не чувствую что живу. Не помню что чувствовала раньше. Не помню что чувствовала до этого совсем

Вам сейчас нужно восстановить естественную динамику вашей жизни. Вы жили до этих событий и живете сейчас. Вы прошли сквозь них, и вам нужно помочь тому "внутреннему подростку", который остался где-то в стороне или внутри этих событий, пройти их вместе с вами.

Найдите себе на этом сайте психолога, который вызовет у вас доверие, и поработайте с ним.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте, Лидия! Я сочувствую вам в том, что вы пережили. Это ужасно и не имеет никаких оправданий.

Определенно опыт изнасилования можно назвать травматичным. Такие события в жизни оставляют большой след, который выражается через: "выключение" чувств, отстранение от них и воспоминаний, чтобы снова не сталкиваться с болью. Могут быть флешбэки в ситуацию, сновидения, а также реакция на триггеры - то, что активирует воспоминания. Необязательно у человека есть все проявления.

Ваше состояние кажется мне похожим на последствие пережитой травмы. Я не врач и как психолог не имею права ставить диагноз, например, ПТСР, поэтому лишь предполагаю некоторые проявления последствий травмы.

Подобные переживания и ощущение, что вы не живете, важно не оставлять в себе. В вашем случае я рекомендую обратиться к психологу, чтобы улучшить качество жизни и "разморозить чувства", ведь они нужны, чтобы ощущать жизнь. С этим можно работать и вы можете справиться!

Я работаю с пережитой травмой, поэтому при желании вы можете обращаться, я готова помочь и быть полезной

Анна, бережная КПТ-психолог
Москва и онлайн по миру