Муж работает на физической работе 5/1, в будни приходит домой около 17 часов вечера и беспрерывно смотрит телевизор, все подряд, и пьет пиво (около 4 литров), до примерно 22-23 часов вечера. Больше ничего не делает. В выходной начинает просмотр и пиво с 9 утра и смотрит также до 22-23 ночи. Дома ничего не делает, с друзьями не общается или раз в несколько месяцев общие пьянки, гулять не ходит, хобби нет. Агрессивен. Что делать?
Инна, у вашего мужа депрессия. Внутреннее напряжение и тревога настолько велики, что он предпочитает затуманивать разум пивом и телевизором, лишь бы не чувствовать не видеть.
Это сложно исправить, если муж не захочет сам, не поверит, что это возможно.
Сама вы можете начать разговаривать, узнавать о нем. Что на работе, о чем думает, что хотел бы, что беспокоит.
Вспомнить моменты, когда он был энергичен, заинтересован. Возможно ли что то из этого вернуть в вашу жизнь.
Будьте готовы, что и разговор ему будет вначале в тягость. Медленно и ненавязчиво, шаг за шагом. Только так есть шанс самостоятельно вернуть человека в нормальное состояние.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Инна!
Ситуация, в которой Вы находитесь, действительно непростая и вызывает много усталости и отчаяния. Похоже, что Ваш муж замкнулся в своём мире, а алкоголь и телевизор стали его способом "ухода" от реальности и проблем. Такое поведение часто сопровождается эмоциональной отстранённостью и агрессией, что делает жизнь рядом с ним ещё сложнее.
Важно понять, что Вы не несёте ответственность за его выбор и его бездействие. Вы заслуживаете спокойной и уважительной жизни, где присутствует поддержка и партнёрство. Возможно, сейчас для Вас стоит подумать не только о нём, но и о себе:
Порой разговор с человеком, который так живёт, бесполезен, если он не осознаёт проблему и не хочет что-либо менять. Поэтому самое главное сейчас — это позаботиться о себе и понять, что Вы хотите и можете изменить.
Я приглашаю Вас на консультацию, где мы сможем обсудить Вашу ситуацию глубже, найти опоры и ресурсы для того, чтобы Вы чувствовали себя увереннее и спокойнее. Вы не одни, и выход всегда есть — даже из самых сложных ситуаций.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!