Проблемы в отношениях с отцом, которые влияют на жизнь

Вячеслав (26 лет) 15.12.2024

Здравствуйте , меня зовут Вячеслав мне 26 лет , такая проблема , что в 11 лет мой отец ушел из семьи и больше я его не видел , ушел из за того что пил , мама поставила перед выбором или бутылка или семья, он спокойно собрал вещи и бутылку и ушёл, больше он не интересовался не мной не моей сестрой , потом я пришёл с армии и узнал что мои родственники общались с ним говорили что я вернулся , а он стоял с бутылкой водкой и сказал а сколько ему лет то уже , армии что ли пришёл?? То бишь забыл совершенно сколько мне лет , потом несколько лет спустя я узнал что у него есть сын. Младше меня конечно но он тоже стал отцом и мой отец хвастался что у него такой отличный сын самый лучший и внуки и жена , они оба пили с супругой , а обо мне он не говорил и не вспоминал , я хочу понять что я чувствую к нему , к этой ситуации , я долго отодвигал это но она на меня влияет я не понимаю я его ненавижу или держу обиду или просто не понимаю

Здравствуйте Вячеслав!

Вы всё правильно понимаете, что эта ситуация действительно может негативно влиять на вашу жизнь.

Фигура отца, достаточно важна в жизни каждого человека. У отца есть опоеделеннач роль в развитии ребёнка.

Не завершив эту ситуацию с отцом, вы как бы теряете некую опору в жизни, находитесь в подвешенном состоянии, и это не даёт вам идити в пепед.

В психоаналитической терапии, можно достроить недостающие элементы этой ситуации, отреагировать подавленные эмоции, и обрести необходимую опору.

Здравствуйте, Вячеслав.

Вячеслав

я долго отодвигал это но она на меня влияет я не понимаю я его ненавижу или держу обиду или просто не понимаю

Вы смотрите в верном направлении.  Отношения с отцом и особенно, когда они складываются не самым лучшим образом,  часто мешают строить отношения и даже строить карьру, зарабатывать деньги.

Готова вам помочь разобраться в своих чувствах, также рекомендую пойти на анонимные группы ВДА (взрослые дети алкоголиков) + книга "Под тенью сатурна".

Жаль, что отец сделал такой важный и серьезный выбор в свое время - так легко, и выбрал алкоголизм. Это очень серьезная болезнь, и  изменяет психику человека. Поэтому он может не помнить сколько вам лет((