Ничего не хочу от жизни: тревога, одни негативные мысли

Саша (21 год) 14.12.2024

Здравствуйте, почему такое ощущение что во мне две части, первую я чувствую, а второй не управляю, могу что-то сказать, потом пожалеть, притом чувствую внутри себя самоненависть и ненависть на всё.

Душевную боль и вторую часть не могу соединить с собой, на ней пустота, еще с нее хочется гневом доказать всему миру что я могу за себя постоять, почему так?Я сливаюсь со всеми вокруг. Что можно сделать? Ничего не хочу от жизни и всего страшно, одни негативные мысли.Тревога когда общаюсь.

Здравствуйте, Саша.

Ваше ощущение разделения на две части и трудности в управлении своими эмоциями указывают на внутренний конфликт. Это может быть связано с накопившейся душевной болью, переживаниями или травмами, которые вы, возможно, не осознаёте до конца. Такое состояние встречается, когда одна часть личности стремится к защите, а другая — выражает боль и уязвимость.

Вот несколько возможных причин, почему вы чувствуете себя так:

  • Непрожитые эмоции. Внутренняя часть, которую вы называете "второй", может быть вашим способом защититься от боли. Гнев и ненависть часто возникают, когда мы чувствуем, что нас не понимают или не принимают.
  • Низкая самооценка и самоненависть. Эти чувства могут усиливать внутренний конфликт, заставляя одну часть вас критиковать другую.
  • Тревога и негативные мысли, возникающие в общении, могут быть следствием страха быть непонятым, осуждённым или отвергнутым.

Вот что можно сделать:

  • Постарайтесь наблюдать за своими эмоциями без осуждения. Когда вы чувствуете гнев или ненависть, попробуйте задать себе вопрос: «Что именно я сейчас чувствую? Почему? Откуда это во мне?» Это поможет вам лучше понять свою «вторую часть».
  • Начните работать над принятием себя. Постарайтесь относиться к себе с пониманием, как если бы вы поддерживали близкого друга. Самоненависть только усиливает конфликт, а принятие — первый шаг к внутреннему миру.
  • Попробуйте практики осознанности или медитации. Они помогут вам замедлиться, осознать свои чувства и уменьшить тревогу.
  • Запишите свои мысли и чувства. Это способ лучше понять себя и выявить основные триггеры, которые запускают негативные эмоции.

Общение с психологом или психотерапевтом может помочь глубже исследовать вашу внутреннюю борьбу и найти способы её разрешения. Такой специалист сможет поддержать вас в исследовании ваших чувств и в восстановлении целостности.

Если вам понадобится помощь, я приглашаю вас на консультацию, чтобы вместе разобраться в причинах вашего состояния и найти подходящие инструменты для работы с ним.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!