Как справиться с тревожностью, надо ли обращаться к специалисту?

Анастасия (19 лет) 14.12.2024

Здравствуйте, считаю себя очень восриимчивым человеком с недурной фантазией и страдаю от этого. По утрам, когда просыпается семья (родители на работу, я на учебу) охватывает очень сильная тревога, когда слышу быстрые шаги. Кажется, что родным плохо или случилось что-то неовратимое. Я дорисовываю какие-то детали и слова в полудреме, отчего страшно еще больше. Просыпаюсь с колотящимся сердцем и не ощущаю отдых от сна.

Когда ложусь в постель, чтобы наоборот уснуть, продумываю сценарии каких-то плохих ситуаций на утро или чью-ту смерть. Вспоминаю недавно умершую знакомую.

Сообщения от знакомых по типу "срочно нужна твоя помощь" вызывает тоже тревогу – трясет, тошнит, не могу усидеть на месте.

Поняла, что надо с этим что-то делать, так как после сильных таких приступов тревоги понимаю, что голова работает намного хуже. Чувство, что я персонаж в игре, тот самый НПС, провалы в памяти, агрессия и глобальный недостаток сил.

Не знаю, как справиться с тревожностью, надо ли обращаться к специалисту? Лекраства принимать боюсь из-за побочек.

Доброе утро. Ответы на Ваши вопросы

Ваш вопрос

Анастасия

как справиться с тревожностью

Ответ. Нужно найти и устранить первопричину тревоги, с большей долей вероятности, это страх,  и устранить её негатвиное следствие в виде деструктивных драматических фантазий.

Ваш вопрос

Анастасия

надо ли обращаться к специалисту?

Ответ. Обязательно. Самостоятельно с тревогой Вы стравиться не сможете. Увы. Вам показана комплексное лечение: психотерапия+антитревожные препараты.

Ваше

Анастасия

Лекраства принимать боюсь из-за побочек.

Комментарий. Совеременные препараты и при грамотной схеме их приема и выхода из них не дают побочек.  Страх побочек -это зачастую вульгарно-бытовой миф, распотраняемый дилетантами.

Рекомендации. Начните помогать своей нервной системе восстанавливаться, вывести её из стрессового режима страха и тревоги (два взаимосвязанных состояниях), куда Вы успешно загнали себя. Для этого систематически используйте:

1.Посильные психотерапевтические методы искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актером и так далее.

2.Посильные средства физической поддержки. Например.

*Начните прием витамина Омега -3, он значительно понимает уровень тревоги.

*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта (плавание, бег, бокс). Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.

*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями.

*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.

*Понизить уровень депрессивных переживаний.

*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.

*Активизировать Вашу позитивную жизненную энергию.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Добрый день Анастасия!

То что с вами происходит, достаточно не приятное проявление, и может очень сильно пугать.

Но проблема тут исключительно в вашем мышлении. И такое часто бывает, что при пробуждении, человек может испытывать тревогу, потому что утром психика работает немного про другому. Потому что во сне может снится что то страшное и ужасное, (вы можете этого не помнить), и поэтому утром тревога только усиливается, и вы чувствуете что не отдохнули. И эта тревога, и страшные мысли, могут доводить до ужаса.

В психоаналитическом подоходе, работают именно с мыслями, а также мыслями, которыми человек боится поделиться. Проработав эти мысли, тревога уйдёт, вы осознаете её причины, и она больше не будет вас беспокоить. Если хотите это проработать, записывайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше состояние действительно требует внимания, и уже то, что вы осознаёте проблему и ищете пути её решения, очень важно. Сильная тревога по утрам, навязчивые мысли перед сном и физические проявления тревожности — это сигналы организма, что ему трудно справляться с текущей нагрузкой.

Во-первых, важно понимать, что вы не одна в этом. Такие состояния встречаются у многих людей, особенно в вашем возрасте, когда эмоциональная восприимчивость обострена. Это не говорит о вашей слабости, а лишь о том, что ваша нервная система нуждается в поддержке.

Рекомендую начать с следующих шагов:

  • Обратитесь к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в причинах тревожности и подобрать подходящие методы работы. Иногда для облегчения состояния достаточно изменить восприятие ситуации или освоить практики управления тревогой.
  • Создайте вечерний ритуал расслабления. Старайтесь меньше проводить времени за гаджетами перед сном, попробуйте лёгкие медитации или ведение дневника, куда можно записывать тревожные мысли. Это поможет вам разгрузить ум перед отдыхом.
  • Пробуйте техники для снижения тревоги в течение дня. Например, замедленное дыхание помогает уменьшить сердцебиение и вернуть контроль над состоянием. Обращайте внимание на мысли, которые усиливают тревогу, и задавайте себе вопросы: «Действительно ли это так? Есть ли доказательства, что это произойдёт?»
  • Поддерживайте себя. Самокритика и осуждение только усиливают тревогу. Важно относиться к себе с пониманием и заботой, как к близкому человеку.

Что касается лекарств: их применение стоит обсуждать с врачом. Если вы боитесь побочных эффектов, всегда можно выбрать мягкие препараты или использовать их временно, как поддержку.

Если вы захотите подробнее обсудить вашу ситуацию и найти подходящие методы работы с тревожностью, я приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем разработать план, который будет эффективным и комфортным именно для вас.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

УважаемаАнастасия, здравствуйте! Могу предложить вместе найти выход из повтояющейся рамки неудачь и мучительных страданий. Безусловно, это работа на сессиях, и ваше осознанное желание в необходимости попробовать начать имеет значение. Чтобы выйти на новый уровень взаимодесвия с миром и самой собой. В любом случае, всего доброго

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype